НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Уго Чавес: Барак Обама покончит с «империей янки»?

В мире // 11:13, 2 апреля 2009 // 2033
Соединенные Штаты по-прежнему ведут себя как «империя», несмотря на приход к власти Барака Обамы, считает президент Венесуэлы Уго Чавес. Венесуэльский лидер, никогда не скрывавший негативного отношения к США, сделал такое заявление в Тегеране, куда он прибыл с двухдневным визитом.
Уго Чавес заявил, что не питает иллюзий относительно Барака Обамы, однако считает, что президенту США нужно дать шанс. «Поживем, увидим, - сказал Чавес. - Я надеюсь, что президент Обама - последний президент империи янки и первый президент по-настоящему демократической республики», - добавил венесуэльский лидер.
Чавес поздравил Иран с недавней годовщиной 30-летия Исламской революции и заявил, что приезд в Тегеран для него «всегда как приезд домой».
Лидер боливарианской революции прибыл в Иран после визита в Катар, где принимал участие в саммите арабских и латиноамериканских государств. В ходе своего визита в Иран он планирует заключить ряд соглашений в области энергетики и финансов.
В частности, в Тегеране сегодня состоится презентация иранско-венесуэльского банка, на начальном этапе стороны внесут в него по $100 млн.
Напомним, ранее венесуэльский лидер Уго Чавес назвал президента США Барака Обаму «жалким невеждой», а также посоветовал своему североамериканскому коллеге лучше изучить ситуацию в Латинской Америке.
Негативную реакцию президента Венесуэлы вызвало, в частности, заявление Обамы, заключавшееся в том, что фигура Чавеса препятствует развитию латиноамериканского региона. По убеждению Чавеса, настоящим препятствием была и есть страна, возглавляемая Обамой, «экспортировавшая терроризм на протяжении двухсот лет» и «сбрасывавшая бомбы на ни в чем не повинные города».