НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия начала процесс юридического офрмления границ Южной Осетии и Абхазии

В мире // 11:07, 27 января 2009 // 1657
Россия начинает процесс юридического оформления абхазской и южноосетинской границ. В понедельник президент Дмитрий Медведев назначил спецпредставителя по делимитации и демаркации границ с СНГ, Грузией, Абхазией и Южной Осетией. Им стал посол по особым поручениям Александра Головин, который ранее занимался уточнением границ РФ с сопредельными государствами. С грузинской стороной о делимитации границ ранее договориться не удалось, напоминает "Ведомости". Грузия предъявляет претензии на десятки квадратных километров исключительно экономической зоны, часть морской акватории, которую Россия считает своей территорией по Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, а также Грузия предъявляет права на Рокский туннель, связывающий Россию и Южную Осетию.  

По словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы, переговоров о делимитации с Россией пока не велось, но конфликтов по пользованию морем между Россией и Абхазией никогда не возникало.

По мнению МИД Грузии, Россия, желающая оформить границу, настойчиво стремится к легитимизации режимов, приведенных к власти Кремлем, и пытается аннексировать территорию независимого государства. Это сопровождается массовыми этническими чистками оккупированных территорий, указывают грузинские дипломаты.