НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Греция наполняется беженцами из Сирии

Греция наполняется беженцами из Сирии

В мире // 12:04, 11 сентября 2015 // 2221

Как сообщает ИА "ТИРАС", всё более масштабным становится приток в Европу беженцев из Африки и с Ближнего Востока. Только за последние три дня на греческом острове Лесбос зарегистрировались свыше 22 тысяч человек, подсчитали местные власти.

Ежедневно на надувных лодках туда прибывают в основном выходцы из Сирии: они отплывают от берегов Турции. При этом до Лесбоса добирается лишь малая часть. Большинство лодок задерживает турецкая береговая охрана.

Греческие власти заявляют, что поток беженцев особенно вырос в последние два месяца. Только по официальным данным, в этом году в страну прибыли уже 230 тысяч человек. После того, как страна, оказавшаяся не в силах справиться в одиночку с таким наплывом, фактически открыла свои границы для прибывающих дальше в Европу, с такими проблемами начали сталкиваться и другие страны ЕС.

Беженцы в основном стремятся попасть в Германию, зачастую на пути к своей цели игнорируют требования властей транзитных стран пройти регистрацию. Толпы людей штурмуют пограничные переходы, вырываются из организованных для них лагерей и вступают в стычки с полицией, опасаясь, что их оставят в менее благополучных странах Евросоюза, например, в Венгрии.

Сама же Венгрия уже не в силах сдерживать натиск и готовится выставить на границе с Сербией армейское оцепление. Туда начали стягивать технику. В связи с этим в Австрии отмечают возрастающий в последние дни поток людей, которые, в том числе, пешком стремятся добраться до венгерско-австрийской границы.


Основную массу беженцев, прибывших со стороны Венгрии в Австрию, размещают в местечке Никельсдорф. Там людей распределяют по автобусам, отправляя в несколько расположенных поблизости городов, откуда идут поезда в Германию.