НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД РФ ответил на нападки Райс

В мире // 14:25, 22 сентября 2008 // 2703
 

Российский МИД опубликовал официальный комментарий, в котором отвергает обвинения со стороны госсекретаря США Кандолизы Райс, обвинившей Россию в агрессии по отношению к Грузии.

18 сентября в вашингтонском Фонде Маршалла Райс выступила с резкими заявлениями, касающимися российско-американских отношений. Райс фактически признала вину Грузии в развязывании военного конфликта, выразила соболезнования по поводу гибели российских миротворцев, тем не менее, она заявила, что война была спланирована российским руководством. Главной целью боевых действий, по ее словам, было смещение грузинского правительства.

Российский МИД в ответ заявил: "Уже не в первый раз в речи представителей американского руководства события, вызванные агрессией Грузии против Южной Осетии, грубо искажаются. Особого удивления это не вызывает, учитывая ангажированность Вашингтона на поддержку обанкротившегося режима в Тбилиси". В комментарии, который дало российское внешнеполитическое ведомство, говорится, что Россия не намерена вовлекаться в конфронтацию с США - ни в риторическую, ни в какую-то иную.

По поводу действий Грузии в МИД РФ утверждают: "Это было нападение на Россию, и нам ничего не оставалось, как прибегнуть к своему праву на самооборону в полном соответствии со ст. 51 Устава ООН". Министерство иностранных дел России отмечает, что США "начинают признавать нереалистичность "однополярного мира", но пока что это выражается только в болезненной реакции на демонстрацию силы со стороны конкурентов.