НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

53 тысячи малышей отравились в Китае ядовитой молочной смесью

В мире // 14:01, 22 сентября 2008 // 2141


Более ста из них находятся в тяжелом состоянии. В детском питании обнаружили меламин - химическое вещество, вызывающее тяжелые заболевания почек. Более 80% госпитализированных детей (их около 13 тыс.) в возрасте меньше двух лет, четыре ребенка умерли, 104 находятся в критическом состоянии. Диагнозы - камни в почках, но чаще - пищевое отравление.
Еще около 40 тыс. малышей лечатся на дому и считаются «почти поправившимися».

Власти уже закрыли производственные линии почти 20-ти компаний-производителей. Опасную продукцию изымают с полок магазинов. Меламин обнаружен и в соседнем Гонконге. Он найден в йогурте, мороженом и даже растворимом кофе.

Чуть больше года назад токсичный меламин обнаружили в собачьей еде, причем, в партии, отправленной на экспорт в США.

Власти отмечают: речь идет не просто о халатности, а о злом умысле. Меланин - вещество для производства пластмасс ? не может попасть в молочную смесь сам собой. Его добавляют с целью обмануть контроль качества: эксперты фиксируют большую концентрацию азота, что может говорить о высоком содержании белка, при этом на самом деле продукт может быть изрядно разбавлен водой.

Детей, попавших в больницу в год Пекинских Летних игр, впору считать жертвами Олимпиады. Ведь только из-за спортивного праздника компания-производитель молочных смесей вовремя не сообщила об опасной находке и не отозвала продукцию.

Сейчас азиатские страны одна за другой отказываются от китайской молочной продукции. Запрет введeн в Японии, Сингапуре, Малайзии и Брунее.