НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Поздно

В мире // 14:48, 18 февраля 2010 // 1874
altЗаявления председателя Партии коммунистов Воронина об отставке и найденном преемнике вызывают искренние сожаления, считает директор Института развития социальных инициатив «Вииторул» Игорь Мунтян, поскольку они явно запоздалые и вызваны, скорее, не его стремлениями  укрепить организацию и приступить к омоложению высшего руководства ПКРМ, а  какими-то неведомыми процессами, происходящими в уме и душе бывшего хозяина Молдовы.  Не исключено, что, уйди Воронин в отставку раньше на насколько лет, ПКРМ не оказалась бы в нынешнем положении развалины. В беседе с корреспондентом НИКА-пресс он также не исключил, что это очередное и, возможно, спонтанное высказывание Воронина, ставшее сюрпризом даже для самых доверенных лиц в ПКРМ, или осознанно вброшенный повод для привлечения внимания политиков, экспертов и дипломатов  к процессам партии, готовой к решительным внутренним переменам.

Мунтян высказал сомнение, что найденная Ворониным (если действительно оно правдиво) кандидатура приемника вызовет восторги или молчаливое согласие в ПКРМ. Любимчика вождя – а других качеств у приемника Воронина быть не может, придется  «пропустить» через все инстанции и процедуры в партии, и есть большие сомнения, что эта кандидатура придется партии по вкусу, считает собеседник агентства.

НИКА-пресс

А в это время…

СЪЕЗД ВСЕ ПОКАЖЕТ

Источники НИКА-пресс в одной из столичных организаций ПКРМ считают, что  заявление Воронина о скором сложении полномочий председателя партии и намерении назвать имя приемника заслуживает  пристального внимания и отчасти взбудоражило организацию, которая в последнее время переживает болезненные кадровые потери. В то же время здесь высказывают сомнения, что Воронину удастся своими прежними методами навязать партии  личные пристрастия. В южных отделениях ПКРМ вообще высказываются за проведение форума, на котором были бы обсуждены и приняты не только вопросы, связанные с составом высшего руководства партии, но и некоторые принципы деятельности провинциальных формирований; отдельные комратские коммунисты, в частности, готовы выступить с предложениями о создании в АТО Гагауз Ери региональной (три района) организации с целью ее более эффективной борьбы с местными  общественно-политическими движениями.

Предположительно, досрочный съезд ПКРМ пройдет во второй половине текущего года. О сроках очередного форума «красных» пока тоже ничего не известно.    

НИКА-пресс