НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Обращение президента Республики Молдова Владимира Воронина

В мире // 15:08, 11 сентября 2009 // 1681
Уважаемые сограждане!

altПоследние восемь лет в истории страны были годами созидания. И для меня, как для человека, проработавшего два полноценных срока на высшем государственном посту, именно такими запомнятся эти годы.

Молдова за это время доказала, что способна быть суверенным государством и обществом, которые достойны независимости и демократии. И пусть эпитет не самой богатой страны в Европе все еще преследует Молдову, но уже теперь всем ясно, как и каким образом можно наперекор самым тяжелым испытаниям двигаться вперед. Двигаться решительно, последовательно, успешно. Секрет этого созидательного развития простой: только опора на собственный народ, на собственные силы, на собственные энергию и творчество.

Верили ли мы еще в 2001 году, что каждые четыре года мы сможем увеличивать вдвое бюджет страны, в разы повышать пенсии, зарплаты и стипендии? Могли ли мы поверить в то, что нам действительно удастся ликвидировать организованную преступность и избавить наши города и села от преступных авторитетов и их прислужников? Кто мог предположить тогда, что спустя несколько лет Молдова выйдет к морю и станет страной, прочно вставшей на путь европейской интеграции? Кто мог допустить мысль о том, что в небогатой стране, лишенной значимых полезных ископаемых и ресурсов, удастся увеличить продолжительность жизни, восстановить и построить десятки больниц, тысячи школ и детских садов? Наконец, мог ли кто-нибудь действительно без сомнений в душе поверить, что спустя каких-то восемь лет в стране почти в десять раз увеличатся площади садов и виноградников, на поля вернутся десятки тысяч единиц самой современной техники, а молдавские села практически все будут газифицированы, телефонизированы, а в школы придет Интернет?

Да, все эти планы и добрые устремления действительно переполняли наши души, наши сердца. Мы действительно в 2001 году пришли во власть с искренним желанием изменить положение в Молдове к лучшему. Но вряд ли мы смогли бы сделать и малую толику всего перечисленного, если бы не опирались на настроения, интересы и чаяния абсолютного большинства граждан страны. Именно этими интересами мы руководствовались и тогда, когда выходили на простор европейской интеграции, и тогда, когда совершенствовали в стране демократию, и тогда, когда восстанавливали преданные забвению вековые исторические связи с Россией, и тогда, когда прилагали неимоверные усилия по восстановлению единства нашей Родины. И, конечно же, тогда, когда всем миром, всей страной возрождали наши общенациональные святыни - Кэприяны, Курки, «Етернитате», Шерпены и тысячи других мест нашей национальной памяти, веры и славы.

И сегодня я хочу поблагодарить вас, дорогие сограждане, за всю эту колоссальную совместную работу, за все эти действительно феноменальные итоги, которыми мы можем гордиться. Это ваш результат, это ваш успех.

Не буду скрывать, с тяжелым сердцем я передаю бразды правления страной в руки новой власти. Не хочу лукавить. Я не верю, что политики, объединившиеся вместе только на эмоциях отрицания и сплошного очернения собственной страны и разделе должностей, способны предложить обществу позитивную программу. Я не верю в их способность быть единой командой, управлять государством, опираясь на ваши коренные интересы, а не на собственные цели и интересы. Мне не известны опыты удачного правления, которые бы строились на идее ликвидации собственной страны, на мечтах о ее уничтожении. На такой почве можно лишь взрастить отчаяние, деморализацию и обреченность. И ничего более.

Но, тем не менее, хочу быть оптимистичным. Во-первых, потому, что половина молдавского общества однозначно и категорично высказалась за продолжение избранного нами курса реформ и преобразований. Во-вторых, потому, что в нашей стране исключительно сам народ принимает окончательное решение о том, как ему развиваться, куда двигаться, к каким целям и к каким высотам стремиться. Молдова доказала, что власть у нас в стране меняется исключительно на основе демократических принципов, а это значит, что у нашего народа всегда остается шанс остановить любой опасный сценарий и вернуться на путь созидания. Я настроен оптимистически потому, что Молдова была и должна остаться демократической страной. А это значит, что у нашей страны есть будущее.

Я покидаю президентский пост в период тяжелейшего глобального экономического кризиса. Более года мы вели неравную борьбу с кризисом и доказали, что способны оказывать достойное сопротивление даже такого рода испытаниям. Но теперь вся команда моих единомышленников и соратников, которую мы формировали все эти восемь лет, вместе со мной уходит в оппозицию. Это, конечно же, не самое лучшее применение нашим способностям и возможностям в столь не простой момент для нашей Родины. Тем не менее, пришел черед нашим оппонентам продемонстрировать подобные качества, способности и навыки. Мы же удовлетворены тем, что оставляем нашим преемникам государство без задолженностей перед обществом, с многократно сократившимся внешним долгом, с огромными валютными резервами, с разработанными планами, стратегиями и общенациональными концепциями развития во всех отраслях, сферах и по всем направлениям - от внешней политики до социальной сферы, от здравоохранения до науки. Мы оставляем нашим преемникам мир и стабильность на Днестре, уверенность всего общества в завтрашнем дне и межнациональное согласие. И будет опасной ошибкой, если они отвергнут это наследие последних восьми лет и свернут на иной путь развития страны.

Но в любом случае, уважаемые соотечественники, мы остаемся с вами. В ином качестве, но будем по-прежнему защищать ваши интересы и ваши права. И я убежден, что время созидания вновь вернется на молдавскую землю. Иначе просто быть не может.

Благодарю всех тех, кто эти восемь лет работал с нами вместе, кто в нас верил, всех тех, кто с нами хочет и в дальнейшем строить современную, успешную европейскую страну.

Всего доброго! До свидания!