НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Обращение президента Республики Молдова Владимира Воронина

Евразия // 13:16, 16 июня 2009 // 2111

Уважаемые сограждане!


Вы все являетесь свидетелями того, что в последние месяцы Республика Молдова, ее общество, экономика и социальная жизнь находятся в состоянии рискованной нестабильности. Многие из прежних наших совместных завоеваний - уверенность в завтрашнем дне, европейская модернизация и межэтнический мир вот-вот готовы рассыпаться. Кажется, что в стране вновь наступает смутное время, в котором, как и до 2001 года, опять будет властвовать стихия безответственности и произвола. Перед каждым из нас сегодня встают вопросы: неужели нам в действительности придется расстаться со своими мечтами о демократической и объединенной стране, о построении прочной государственности и самостоятельном пути развития, которых достоин наш народ?


События последних двух месяцев не оставили равнодушными никого в стране. Они глубоко затронули будущее нашей страны. Мы все увидели, насколько уязвимой может быть наша страна, когда в течение всего нескольких часов ее жизнь развивается по сценариям тех политиков и тех сил, которые не умеют проигрывать в честном демократическом состязании. Мы почувствовали, насколько зыбкой может стать личная безопасность наших граждан, когда под понятием демократии начинает примитивно трактоваться право на предательство своей Родины, право на ликвидацию ее независимости, право на насилие.


Прошло уже более двух месяцев с того дня, когда проигравшие партии предъявили нашей демократии тяжкое обвинение в фальсификации вашего волеизъявления на парламентских выборах. Но этого времени не хватило им для того, чтобы привести хотя бы один маломальский аргумент в пользу таких кощунственных заявлений. Этих аргументов так никто и не дождался - ни вы, уважаемые сограждане, ни международные наблюдатели. Зато этим политикам хватило и суток для того, чтобы, мобилизовав негативные эмоции нескольких тысяч своих сторонников, в основном учащихся и юношей, чтобы повести их 7 апреля в атаку против законных органов власти и государственных учреждений.


Сегодня уже ясно, что этот управляемый взрыв эмоций не имел ничего общего с их желанием добиться своей правды и своей справедливости. Можно смело утверждать, что во всех этих событиях лидеры оппозиционных партий руководствовались чем угодно, но только не интересами своих избирателей, которые вряд ли 5 апреля голосовали за вандализм на центральной площади столицы, за рукотворный политический и экономический кризис.


Вся деструктивная логика вдохновителей трагических событий 7 апреля особенно наглядно проявила себя в последние недели, когда лидерами оппозиционных фракций были отвергнуты все усилия и предложения власти по поиску приемлемого и достойного компромисса. Вся страна убедилась в том, что люди, называющие себя оппозицией, стремятся даже не к собственной парламентской победе, не к утверждению каких-либо своих принципов и идей, а просто к хаосу, к дестабилизации Республики Молдова, к ее экономическому и политическому поражению. Они не воспользовались шансом пойти навстречу интересам всех граждан Молдовы, интересам своих собственных избирателей. Они отвергли протянутую властью руку и отказались от участия в голосовании за новую кандидатуру на пост Президента. Вашими голосами, своими парламентскими мандатами они воспользовались только с единственной целью - во что бы то ни стало парализовать власть в стране, сохранить и усилить напряжение в обществе, исключить любые возможности для общенационального консенсуса. Именно эти действия и привели нашу страну к досрочным парламентским выборам.

Сегодня я подписал Указ о роспуске Парламента. Страна вновь вступает в предвыборную кампанию. Но атмосфера новых выборов сейчас много хуже той, которая была накануне выборов 5 апреля. Но именно сейчас, как никогда, всем участникам предвыборной кампании важно суметь проявить хладнокровие и доказать свою верность демократическим убеждениям. Именно сейчас все участники выборной кампании должны проникнуться одной простой идеей - Республика Молдова может быть независимой только в одном случае - если она останется демократической страной и восстановит политическую стабильность. И сколь бы не готовились все участники предвыборной кампании, включая Партию коммунистов, к торжеству собственной победы, уже сейчас все они должны думать одновременно и о том, как вести себя и в случае возможного поражения, как суметь продолжить борьбу за интересы своих избирателей, находясь в оппозиции. Все мы должны думать о том, как сделать так, чтобы горечь разочарования очередных проигравших на выборах не привела нас вновь к событиям 7 апреля.


В предстоящих выборах власть сделает все возможное для того, чтобы избирательный процесс в еще большей степени отвечал нормам и принципам свободного волеизъявления. Мы открыты для самых пристрастных международных наблюдателей, и мы сделаем все необходимое для того, чтобы каждый отданный голос за ту или иную партию стал итогом осознанного выбора наших граждан, а не следствием административного прессинга или подкупа со стороны электоральных конкурентов. Это наш долг и обязанность.

И эта обязанность нас не пугает, ибо только так можно достичь согласия в обществе. И сколь бы ни были диаметрально противоположны политические взгляды наших избирателей, в этот критический момент нашей истории мы должны осознавать, что главным итогом этой выборной кампании должна стать победа демократии, нашей государственности. Только в этом случае мы вернем нашим гражданам уверенность в завтрашнем дне, волю к европейской интеграции и право на восстановление единства нашей Родины - Республики Молдова.


Благодарю за внимание.