НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мариан Лупу: Я свободен и более никому ничего не должен

В мире // 14:59, 26 июня 2009 // 1936
altВопросы, которые мы задали Мариану Лупу, новому председателю ДПМ, далеко не из категории неожиданных или очень оригинальных. Это вопросы, которые я задаю себе сама и которые меня просили задать все, узнавшие о том, что Мариан Лупу согласился дать интервью.

Мариан ЛупуЭто вопросы, которые встают перед каждым из нас, и ответы на которые во многом определят судьбу нашего выбора и моего в том числе. У меня хватило смелости сказать: «Уважаю вас, восхищаюсь этим шагом, но часть меня все еще в смятении». «Так, приходите, побеседуем, – ответил он. – Мне нечего скрывать».

- Господин Лупу, не могу не задать этого вопроса: в чем смысл того, что вы оставались членом партии коммунистов до последнего момента? Почему вы не покинули ее рядов ранее, или боялись последствий?

- Нет, страха не было, но о логике моего поступка, можем поговорить. Давайте вспомним, что несколько лет назад ПКРМ предложила мне первый серьезный пост – вначале заместителя министра, а позднее министра экономики. Мне было приятно осознавать, что кто-то оценивает мои усилия и профессиональные качества – не концентрируясь на том факте, что я не являюсь членом партии. Как бы там ни было, я проработал в министерстве более десяти лет, и никто, из бывших во власти ранее, не сделал мне подобного предложения. Могу сказать, что эти годы (2003–2004) были одним из лучших периодов моей карьеры. Нам удалось внедрить новые экономические практики, реализовать идеи нашей команды единомышленников.

В 2005 году меня выдвинули на должность председателя Парламента, и вот я уже оказался в ситуации, настоящую суть которой понял позднее – экономист Мариан Лупу был постепенно трансформирован в политика Мариана Лупу и осознанно использован КПРМ в качестве внушающего доверие символа сближения с Европой. Я действительно поверил этому желанию изменить вектор внешней политики Молдовы и всерьез воспринял свою роль и функцию председателя законодательного органа страны. Именно это и стало раздражителем для тех членов ПКРМ, которые вдруг открыли для себя, что моя сущность отличается от того, что они желали бы видеть. С тех пор и началось охлаждение в наших отношениях.

- Почему же вы не попытались изменить ситуацию, быть более жестким?

- Пытался. Вначале, продвижением внутри партии идеи о необходимости ее реформирования, как структуры, так и основ. Все время говорилось о молодом крыле политформирования, у которого те же цели, и которое желало бы перемен. Я попытался выйти на эту группу людей, заверить их в своей поддержке, но, увы, это молодое крыло существует лишь в нашем воображении – опытная команда полностью контролирует ситуацию в партии. Не подумайте, что пленумы или съезды ПКРМ это заседания, на которых основательно и серьезно обсуждаются определенные неотложные социальные или же партийные проблемы и задачи. Это формальные собрания, с заранее отрежиссированными сценариями, предсказуемыми и контролируемыми выступлениями, а также единогласным голосованием – как по команде. Можете себе представить, как чувствовал я себя, участвуя в этом фарсе?!

Кто из участников пленума в июле 2007 года услышал или хотя бы слушал, что я хотел сказать тогда о необходимости изменения названия партии, о непозволительности отказа от внешнеполитического партнерства – что практически обозначило пренебрежение по отношению к любому некоммунистическому голосу. Пробовал убеждать, что мы обязаны уважать выбор людей, но они не позволили себя убедить, мой призыв даже не был услышан. После этого между нами возник определенного рода барьер.

- Почему же вы не ушли тогда?

- Тому есть две причины. Во-первых, я не отношусь к категории вспыльчивых людей, которые сразу демонстративно хлопают дверью. Я продолжаю настаивать – упорно, но в присущей мне довольно сдержанной манере. Когда я понял, что внутри формирования нет возможности маневрировать, попытался передать свои посылы через внешнюю среду – посредством своих выступлений перед началом и в завершении парламентских сессий. Безрезультатно. Поначалу я решил, что, возможно, не понимаю сути деятельности политической партии, возможно, у них есть план в отношении меня – план, который я не в состоянии понять, но … позднее я увидел, каков он был, их план.

Во-вторых, и мне не стыдно в этом признаться, это чувство долга и ответственность перед данным политическим формированием – в конце концов, эта партия создала меня как политика и государственного деятеля. Именно потому я так активно участвовал в их предвыборной кампании весной этого года – хотел отдать все, что я им должен. Сейчас моя совесть чиста – я расплатился сполна и более ничего им не должен. Потому, когда я увидел, что политика этой партии не то чтобы не созвучна, а диаметрально противоположна моим устремлениям и суждениям, когда почувствовал, что в случае, если я еще раз отступлю, это уже будет катастрофой, – я решил уйти.

- Вы не побоялись обвинений в предательстве?

- Ну, это несерьезно… Неужели выражение несогласия с определенной партией и предпринятыми ею действиями – это есть предательство? Ренегатством было бы продолжать молчать, делать вид, что ничего не происходит, и держаться зубами за ряд привилегий, которые мне были гарантированы моим прежним положением. И еще один момент, отступничество – это понятие, которое относится к реалиям, гораздо более ценным и важным, чем партия – когда речь идет о Родине, семье, национальном интересе.

История знает случаи, когда политик, не согласный с позицией своей партии, отказывался от нее и шел к своим оппонентам – во имя национального интереса. Так, к примеру, поступил Черчилль, и история показала, что он был прав.

- И, тем не менее, люди подозрительны: не являетесь ли вы новым электоральным проектом Марка Ткачука и ПКРМ?

- По моему мнению, этот политический персонаж (как, кстати, и его качества) в последнее время обрели эпический или мифический флер. Его представляют эдаким гением проектов, в то время как он просто мелкая деталь большого авторитарного политического механизма и глашатай, выразитель идей, которые становятся все более и более опасными. Напомню, то же говорилось и о Владе Филате, дескать, отпрыск ПКРМ и, в результате, где же истина? Мы не должны оставаться жертвами слухов о всесилии коммунистической партии – она сильна лишь до тех пор, пока мы боимся ей противостоять, и она слаба, покуда уверена в том, что представляют собой единственную дееспособную, фундаментальную политическую силу в этой стране. Апрельские события показали, что она очень уязвима, особенно в моменты, когда сценарий выходит из-под контроля. Она становится истеричной, неспособной хладнокровно и с честью решать политические конфликты. Так что я не являюсь новым проектом ПКРМ, а скорее ее головной болью и, полагаю, что результаты выборов 29 июля подтвердят это.

- Почему все же вы выбрали именно ДПМ в качестве платформы для вхождения в избирательную кампанию? Ведь у этой партии не самый лучший имидж?

- Давайте поговорим и об этом. Неужели вы думаете, что я не вел переговоры и с другими партиями, в том числе из парламентской оппозиции?! Естественно, я беседовал с разными политформированиями и естественно мне поступали различные предложения. Но некоторых из них были заинтересованы в том, чтобы в избирательных списках фигурировал лишь Мариан Лупу, придавая им больше весомости. А я прихожу с командой, без которой не представляю реализации имеющихся планов. Условия некоторых были таковы, что я мог бы оказаться после выборов опять кому-то чем-то должным – и пришлось бы оплачивать новый полис. Для создания новой партии не было достаточно времени, потому и решил выбрать формирование с социал-демократической платформой, руководство которого приняло меня и команду, с которой я пришел. Я выбрал партию, которая согласна с предложенными мной изменениями, и предоставляет свободу маневра и принятия решений. У меня не просили ничего взамен, кроме твердого обещания приложить все усилия для консолидации левоцентристских сил нынешней политической конфигурации – с целью возрождения в Молдове социал-демократической оптации, которая, на мой взгляд, является наиболее приемлемой для подавляющего большинства избирателей.

- Кто, по вашему мнению, представляет электорат Мариана Лупу?

- Электорат Лупу представлен людьми, которые не приемлют крайности – как правого, так и левого толка. Возможно, это те, которые до сих пор не ходили голосовать – потому что экстремистские призывы мешали им выразить симпатию определенному политику. Это избиратели, чьи предпочтения имеют социал-демократическую направленность, но из-за разобщенности этих сил не могли определить, кто же тот лидер, за которым они готовы следовать. Уверен, что мой электорат – это и те, кто на предыдущих выборах голосовал за ПКРМ, в надежде, что Лупу станет президентом, и таких немало.

- Вы действительно верите, что вам удастся за 45 дней объединить достаточное количество симпатизирующих вам и войти в парламент достаточно многочисленной командой?

- Знаю, что в нашем распоряжении слишком мало времени, но мне посчастливилось быть достаточно узнаваемой личностью и, как показывают опросы, личностью, которой доверяют. Кроме того, со мной команда профессионалов, которая оценена по достоинству. И, наконец, у меня есть решимость осуществить изменения к лучшему, у меня есть качества, позволяющие реализовать это желание, и есть твердая уверенность, что у наших людей давно есть намерение сделать этот выбор – намерение, которое я просто почувствовал и которое помогу осуществить.

- Не могу не задать этот вопрос – иначе меня просто не поймут. Мы можем быть уверены, что вы не будете голосовать с коммунистами, если войдете в состав следующего парламента?

- Я бы удивился, если бы вы не задали мне этот вопрос! Я на него отвечал уже сотни раз и задавали мне его разные люди: знакомые и совершенно незнакомые, по телефону и частных беседах… Я их понимаю и хочу заверить, что не обману их ожиданий. Однозначно, мы не будем голосовать за президента-коммуниста. Мы знаем, что люди разочарованы качеством управления страной и желают нового администрирования, новой власти в Республике Молдова. Мы разделяем эти чаяния общества.

Анна Тарлапан

Молдавские Ведомости