НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Молдове начнут модернизацию Гагаузии

В Молдове начнут модернизацию Гагаузии

Политика // 20:56, 7 августа 2015 // 2503
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Молдовы, накануне находясь в Комрате, премьер-министр Республики Молдова Валерий Стрелец посетил хирургический корпус районной больницы, которая находится на последнем этапе обновления.

Премьер пообещал, что правительство приложит все усилия для поиска финансовых средств, которые необходимы для завершения работ, чтобы к концу года в корпусе можно было оперировать.

Проект по реконструкции хирургического корпуса стартовал в 2006 году, его общая стоимость оценивалась примерно в 38 млн. 413 тыс. леев. Для завершения работ необходимы еще 600 тыс. леев. До настоящего времени было израсходовано 37 млн. леев. В прошлом году из фондов Национальной медицинской страховой компании было выделено 1 млн. 136 тыс.леев, а из бюджета местных властей – 450 тыс. леев.

Также сегодня премьер-министр Республики Молдова Валериу Стрелец в сопровождении башкана Гагаузии Ирины Влах посетил предприятие «Agro Sadim». По словам директора предприятия Семена Новака, предприятие работает с 1996 года и владеет 1300 га сельскохозяйственных земель.

Башкан автономии отметила, что качество продукции местных производителей очень высокое, а сельхозпроизводители надеются на помощь правительства в процессе продвижения экспорта агропродукции.

Премьер-министр Валерий Стрелец заверил власти автономии в их полной поддержке правительством Республики Молдова. «Нам необходимо объединить усилия для обеспечения благоприятных условий развития бизнеса, увеличения экспорта, диверсификации и восстановления рынков сбыта продукции из Республики Молдова и в том числе из гагаузской автономии», - подчеркнул глава кабмина.

Валерий Стрелец предпринял вчера свою первую поездку в качестве премьер-министра Республики Молдова в Комрат.