НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

9 мая в столице Приднестровья

Политика // 15:43, 9 мая 2010 // 2128
altСегодня во всех городах и населенных пунктах Приднестровья состоялось празднование Дня Победы. Особенно массовым оно было в столице республики – Тирасполе. Мероприятие открылось выступлением президента ПМР Игоря Смирнова. Глава республики поздравил ветеранов и всех приднестровцев с  65-ти летним юбилеем Великой Победы.  В своем докладе Игорь Смирнов особо отметил ведущую и решающую роль СССР в антигитлеровской коалиции.

Затем состоялся парад войск. Его открыло движение по площади танка Т-34, а также колонны солдат,  державших в руках копии штандартов фронтов Великой Отечественной Войны. Следует особо выделить марш строя ветеранов-орденоносцев. От уже не молодых воинов веяло сильной энергетикой и харизмой. Иначе и быть не могло – пройти в форме по площади, когда тебе под девяносто лет по - другому не получится.

Затем промаршировали подразделения Министерств обороны, внутренних дел и госбезопасности. Отдельной коробкой прошагали приднестровские казаки.

Мероприятие проходило при большом стечении народа. Не менее десяти тысяч человек приняли участие в возложении цветов на Мемориале воинской славы.  Политически активная части населения была представлена следующими партиями: ММК-НДП «ПРОРЫВ!»,  двумя компартиями, ЛДПР, «Обновление», Республиканской социал-патриотической  партией, а также ветеранскими и патриотическими организациями ПМР.

Для «ПРОРЫВА!» этот день несет в себе не только дух Великого Праздника, но и элемент сосредоточения на важных задачах. Так, сегодня активисты партии и молодежного движения продолжили раздавать «Георгиевские ленточки». За время парада и шествия горожанам и гостям столицы было роздано около двух тысяч Символов Воинской Славы.  В большинстве случаев к каждой ленточке дарился карманный календарь с поздравлением от ММК-НДП «ПРОРЫВ!» и «Молодой Гвардии Единой России».  Напомним, что у «ПРОРЫВа!» и МГЕР давние партнерские и дружеские отношения. Организации реализуют совместные патриотические проекты в СНГ. «Георгиевская ленточка» в Приднестровье попала благодаря сотрудничеству двух прогрессивных молодежных движений. Поэтому приднестровцы выражали благодарность и прорывовцам и молодогвардейцам.

Празднование Дня Победы в Приднестровье самое массовое в течение года. По масштабности с ним может сравниться только День Республики. Исторически так получилось, что 65 лет Великой Победы по году совпало с двадцатилетием образования ПМР, которое отмечается 2-го сентября. Поэтому приднестровцев ждет еще один массовый и красивый праздник.

Пресс-служба ММК-НДП «ПРОРЫВ!»

Торжественный доклад президента Игоря Смирнова


Легендарный Т - 34 на площади Тирасполя



Марш победителей оркестра министерства обороны ПМР

Воинские подразделения готовятся к движению


Министр обороны ПМР, генерал Хожеев, принимает доклады

Штандарты фронтов Великой Отечественной войны в Тирасполе

Ветераны Великой Отечественной войны на марше






Торжественный марш войск
 




Лидеры и активисты "ПРОРЫВа!" в торжественной колонне тираспольчан

Дмитрий Соин и Александр Гореловский


Активитсы "ПРОРЫВа!" возлагают цветы


Лидер движения "ПРОРЫВ!" Дмитрий Соин, возлагает цветы


Во время мероприятия раздавались "Георгиевская ленточка" и праздничные календари