НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кличко – Питер: программа телетрансляций

Спорт // 17:00, 10 октября 2008 // 3668

Завтра, 11 октября, состоится долгожданный и интригующий бой.

В Берлине на арене «The O2 World Arena» зратиели станут свидетелями поединка между  почетным чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBC украинцем Виталием Кличко и действующим чемпионом по той же  версии нигерийцем Сэмюэлем Питером. Крупнейшие европейские и американские телеканалы дадут возможность болельщикам и любителям бокса посмотреть бой в прямом эфире, не выходя из дома.

Прямую трансляцию 11 октября будут транслировать:
Телеканал "Интер" (Украина) начало в 23:55
"Первый канал" (Россия) начало в 23:45
Телеканал "RTL" (Германия) начало в 23:45
Телеканал "Setanta Sport" (Великобритания) начало в 23:55
Телеканал "Showtime" (США) начало в 23:55

Повтор боя покажут на следующий день, 12 октября:
Телеканал "Интер" в 08:15
Телеканал "RTL" в 10:00
"Первый канал" в 11:10



Досье на боксеров



Виталий Кличко:

alt

Место рождения, образование. Уроженец поселка Беловодское Московского района Киргизской ССР. Вместе с родителями (отец - офицер авиации, мать - служащая) и младшим братом Владимиром (он тоже стал боксером с мировым именем) жил в разных уголках Советского Союза. В 1985 году семья переехала в Украину.

В 1995-м В.Кличко закончил Переяслав-Хмельницкий педагогический институт им.Драгоманова (специальность - "преподаватель физвоспитания"). Кандидат наук в области физического воспитания и спорта (защитил диссертацию на тему "Методика определения способностей боксеров в системе многоэтапного спортивного отбора").

Спортивные достижения и планы на будущее. Боксом начал заниматься в 14 лет. Одно время увлекся кикбоксингом (и довольно успешно выступал). За 30-летнюю спортивную карьеру достиг высот мирового уровня (с 1996 года - в профессиональном боксе).

В.Кличко - 6-кратный чемпион мира по кикбоксингу, 3-кратный чемпион Украины по боксу, серебряный призер чемпионата мира среди любителей, неоднократный чемпион Европы среди профессионалов, интерконтинентальный чемпион по версиям WBO и WBA, чемпион мира в супертяжелой весовой категории по версиям WBO и WBC.

По статистике, на любительском ринге провел 210 боев (185 выиграл, из них 80 - нокаутом). На профессиональном ринге - 37 поединков (35 побед досрочно, 2 поражения). В 1999 году внесен в "Книгу рекордов Гиннеса" как первый чемпион мира в супертяжелой весовой категории, который выиграл 26 боев нокаутом, для чего ему понадобилось наименьшее количество раундов. Удостоен звания Заслуженного мастера спорта Украины.

В последний раз выходил на ринг в декабре 2004 года. В 2007-м, к радости тысяч поклонников со всего мира, объявил о своем решении вернуться в профессиональный спорт. Он заявил, что снова готов сражаться за чемпионство в дивизионе лучших супертяжеловесов современности. Правда, первый же бой из-за полученной на тренировке травмы позвоночника пришлось отложить. Тем не менее, Кличко-старший остается первоочередным претендентом на пояс чемпиона мира по боксу в самой престижной версии - WBC. Ориентировочная дата боя с темнокожим гигантом Сэмюэлом Питером, не так давно отобравшим чемпионство у россиянина Олега Маскаева, - сентябрь 2008-го.

В 2003 году братья Кличко презентовали свою книгу "Наш фитнес. Простые секреты чемпионов" (вышла на нескольких языках). Она стала бестселлером, на Лейпцигской книжной ярмарке победила в номинации "Лучшая научно-популярная книга года".

Шаги и планы в политике. В 2005-м В.Кличко стал советником Президента Украины Виктора Ющенко. В октябре 2006-го получил должность штатного советника главы государства. Еще раньше, во время президентской гонки 2004-го, в дни "оранжевой революции" братья Кличко открыто поддержали кандидата от оппозиции.

На выборах-2006 В.Кличко одновременно баллотировался в народные депутаты Украины (под №1 списка блока "ПОРА-ПРП"), в депутаты Киевсовета и на пост мэра Киева. В итоге получил только мандат депутата законодательного органа столицы. Возглавил группу имени самого себя. На выборах городского головы занял второе место, уступив одиозному Леониду Черновецкому, но обойдя экс-мэра Киева Александра Омельченко.

На самом деле, кресло парламентария для В.Кличко не было год назад и не является сегодня объектом его политических мечтаний. Неслучайно чемпион проигнорировал досрочные парламентские выборы-2007 (в них, как утверждают некоторые источники, у него была возможность попасть в "проходную" часть списка блока "Наша Украина - Народная самооборона"). Зато в поединке за пост столичного мэра киевляне чемпиона мира по боксу увидели снова. "Для меня главное - цель, - говорит он. - И сегодня моя цель - Киев. Сильный Киев".

Сразу после объявления Верховной Радой в начале 2008 года досрочных выборов столичной власти В.Кличко заявил о своем намерении баллотироваться на пост мэра. Попытка "выбить с ринга" Л.Черновецкого не увенчалась успехом. В то же время, молодому политику снова удалось провести в Киевсовет свой блок.

С самого начала Блок Виталия Кличко в Киевсовете оказался в жесткой конфронтации с командой Л.Черновецкого, и сам его лидер постоянно не кулаками, но словом упражняется на политических оппонентах, повышая свое мастерство в "искусстве возможного". Характеризуя оппонентов, боксер-политик говорит: "Сегодняшняя команда, которая находится в горадминистрации, профессионально занимается лишь распределением земельных ресурсов и недвижимости". Теперь он пытается оспорить действия "профессионалов" в суде - сомнительную раздачу нескольких тысяч гектаров дорогущей киевской земли на сессии столичного совета 1 октября 2007 года.

Общественная деятельность. В 1998-2003 гг. В.Кличко был главой правления Международного фонда содействия развитию спорта "Спорт - XXI век". С 2002 года - специальный уполномоченный ЮНЕСКО по программе "Образование для детей из нищеты". С 2003 года - глава правления благотворительной организации "Фонд братьев Кличко". Количество социальных инициатив братьев-чемпионов постоянно увеличивается, а объемы потраченных на их реализацию денег измеряется многими тысячами долларов и гривен.

Государственные награды. Орден "За заслуги" III степени, орден "За мужество" I степени. В декабре 2004-го знаменитый спортсмен получил звание Героя Украины.

Семья. В.Кличко женат. Супруга Наталья Егорова - в прошлом спортсменка и фотомодель. Дети - сыновья Егор (2000 г.р.) и Максим (2005 г.р.) и дочь Елизавета-Виктория (2002 г.р.).

Хобби. Дайвинг, музыка, шахматы.







Сэмюэл Питер:
alt

Родился в Нигерии. Живет и тренируется в Лас-Вегасе (США). Прозвище - Нигерийский Кошмар.

Сопромоутер С.Питера - известный деятель мирового бокса Дон Кинг.

Физические параметры. Рост - 184 см. Размах рук - 196 см. Правша.

Карьера. Начал заниматься боксом в 1992 году. Дебют на профессиональном ринге состоялся в феврале 2001-го.

В любительском боксе достиг титулов чемпиона Нигерии и Африки. Участвовал в Олимпиаде-2000 в Сиднее, дошел до четвертьфинала, но проиграл коллеге из Италии.

Начиная с 2004 года С.Питер провел бои с такими известными тяжеловесами, как Джереми Уильямс, Владимир Кличко, Джеймс Тони, Джамиль Маклайн, Олег Маскаев.

На профессиональном ринге добивался титулов чемпиона мира по версиям WBA (июль 2006), IBF (март 2007), WBO (сентябрь 2007), WBC (март 2008).

По состоянию на март 2008-го (когда провел последний поединок - с О.Маскаевым, завершившийся поражением россиянина) послужной список Питера-профессионала выглядел следующим образом: количество боев - 31, количество побед - 30 (из них нокаутом - 23), поражений - 1.

Единственным на тот момент боксером, на котором дал осечку непобедимый Нигерийский Кошмар, оказался Кличко-младший. В 2005 году в Атлантик-Сити по окончании 12-раундового отборочного поединка за звание чемпиона мира сразу по двум версиям, IBF и WBO, судьи единодушным решением отдали победу украинцу (счет 114-111).

На 11 октября 2008-го запланирован поединок (состоится в Берлине) за титул чемпиона WBC с украинцем Виталием Кличко, для которого этот выход на ринг станет первым за последние четыре года. Для С.Питера это первая защита самого престижного пояса в мире бокса.

Семейное положение. Женат.