НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Дубоссарах прошла конференция на тему «Курс «Основы Православной культуры» – место и роль в системе просвещения»

Религия // 09:24, 20 мая 2011 // 1411

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии, 19 мая в малом зале госадминистрации Дубоссарского района и г. Дубоссары прошла работа районной конференции на тему «Курс «Основы Православной культуры» – место и роль в системе просвещения».


В работе данной конференции были рассмотрены следующие вопросы: актуальность, своевременность и современность курса «Основы Православной культуры»; культурологический и воспитательный аспекты курса «Основы Православной культуры»; формы интеграции курса «Основы Православной культуры» в образовательное пространство.


Участники районной конференции были едины во мнении, что курс «Основы Православной культуры» способствует воспитанию в детях чувств любви и терпимости, взаимопонимания и уважения к старшим. Из слов родителей все участники узнали, что дети после уроков активно делятся с родителями о добродетелях и праздниках и во время посещения храма умело объясняют устройство православного храма.


Курс «Основы Православной культуры» должен быть интегрирован в предметы преподаваемые в школах, так что бы учащиеся осознавали взаимосвязь происхождения и бытия мира.


В данном мероприятии приняли участие: председатель комиссии общественного совета Дубоссарского района и г. Дубоссары по делам молодежи спорта образования и здравоохранения, благочинный Дубоссарского округа протоиерей Виталий Коваль, заместитель главы госадминистрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Т.НДолишняя, начальник управления народного образования В.В.Дзенган, представитель женсовета Тираспольско-Дубоссарской епархии Л.М.Коваль, председатель комитета профсоюзов Дубоссарского района Н.Д.Кравец, представитель общественной палаты ПМР Г.П.Голинковская, представители общественных организаций и родительской общественности, руководители и заместители организаций образования города и района.