НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В кафедральном соборе Рождества Христова состоялся концерт духовной музыки

Религия // 12:33, 29 апреля 2010 // 2030
alt27 апреля по благословению Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы в кафедральном соборе Рождества Христова состоялся концерт духовной музыки. При большом стечении народа были исполнены богослужебные песнопения из Всенощного бдения и Литургии святого Иоанна Златоустого на музыку всемирно известных композиторов, а именно митрополита Илариона (Алфеева) и С.В. Рахманинова.

Перед слушателями выступил Государственный хор Приднестровской Молдавской Республики под управлением дирижера Т.В. Твердохлеб.

Мероприятие провел пресс-секретарь епархии игумен Христофор (Вахабов), который пояснил присутствующим смысл и значение песнопений и рассказал не только про их авторов, но и о композиторах написавших ноты. Во время концерта в храме царила богослужебная тишина, и поэтому выступление прошло на одном дыхании.

К началу этого мероприятия в собор прибыл Президент Приднестровской Молдавской Республики И.Н. Смирнов с супругой, министр просвещения М.Р. Пащенко. По окончании концертных песнопений глава государства обратился к собравшимся и отметил, что такое событие происходит впервые в культурной и духовной жизни страны. Игорь Николаевич пожелал Божиего благословения хору и всем присутствующим.

alt

diocese-tiras.org