НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сербские и византийские богослужебные песнопения прозвучат в Петербургской филармонии

Религия // 07:42, 10 марта 2010 // 1704
altСербские и византийские богослужебные песнопения прозвучат 14 марта в исполнении Сербского византийского хора «Моисей Петрович» в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии в рамках серии великопостных концертов, сообщает сайт «Благовест-инфо».

Коллектив был основан в 1996 году и носит имя митрополита Моисея, который в XVIII веке положил начало возрождению церковного пения в Сербии: его стараниями в 1731 году в Белграде была основана певческая школа «Псальто», которой руководил знаменитый певчий того времени иеромонах Анатолий из монастыря Ватопед на Святой Горе Афон.

Хор «Моисей Петрович» продолжает деятельность белградской певческой школы, изучая и исполняя сочинения греческих и южнославянских мелографов (композиторов). В репертуар хора входят песнопения известных мастеров певческого дела: Иоанна Кукузеля, священника Баласия, Петра Лампадария, Иакова Протопсалта, Корнелия Станковика, а также сочинения анонимных авторов, основанные на устном предании Поместных Церквей.

Возглавляет хор Никола Попмихайлов, основатель и художественный руководитель хора, автор первого учебника по церковной музыке на сербском языке.

Хор «Моисей Петрович» ― постоянный участник международных фестивалей, регулярно совершает гастрольные турне по странам Западной и Восточной Европы и участвует в богослужениях в Сербии и за ее пределами.

Патриархия.ru