НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье назначен новый епископ русской православной церкви!

Религия // 17:03, 5 марта 2010 // 3721
altСинодом Русской Православной Церкви Архиепископ Юстиниан переведен на кафедру в США, а на его место назначен епископ Красногорский Савва. Ниже публикуем выдержки из решения Священного Синода РПЦ.

ЖУРНАЛ № 5 из заседаний Священного Синода

СЛУШАЛИ:

Имели суждение о назначении Преосвященных.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Управляющим Патриаршими приходами в США, викарием Московской епархии с титулом Наро-Фоминский быть архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Юстиниану. Выразить Преосвященному архиепископу Юстиниану благодарность за понесенные труды.

2. Преосвященным Тираспольским и Дубоссарским быть епископу Красногорскому Савве, викарию Московской епархии.

3. Епископом Красногорским, викарием Московской епархии быть епископу Иринарху, освободив его от управления Пермской и Соликамской епархией.

4. Преосвященным Пермским и Соликамским быть митрополиту Мефодию, освободив его от управления Астанайской и Алма-Атинской епархией и выразив ему благодарность за понесенные труды.

5. Преосвященным Астанайским и Алма-Атинским быть архиепископу Александру, освободив его от управления Костромской и Галичской епархией и выразив ему благодарность за многолетнее служение на кафедре. Благословить Преосвященному архиепископу Александру временное исполнение обязанностей Председателя Отдела по делам молодежи.

6. Преосвященным Костромским и Галичским быть архиепископу Орехово-Зуевскому Алексию, викарию Московской епархии, освободив его от должности председателя Синодальной комиссии по делам монастырей, с сохранением за ним должности председателя Синодальной Богослужебной комиссии.

7. Председателем Синодальной комиссии по делам монастырей быть викарию Московской епархии архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту, наместнику Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

alt









Савва, епископ Красногорский