НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Начало Великого поста

Религия // 06:45, 15 февраля 2010 // 2639
altУ православных верующих с 15 февраля начинается Великий пост.

Установлен Великий пост был в память 40-дневного Поста Иисуса Христа, а также постов Моисея и Илии.

Длительность Великого Поста составляет 42 дня. Завершается он вербным воскресеньем. Затем наступает Страстная седмица, или Страстная неделя, установленная в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях. Страстная седмица считается Постом Пасхи, так как предшествует этому празднику. В этом году Светлую Пасху православные будут праздновать 4 апреля.

Великий пост – время молитвы и покаяния. Все верующие ограничивают себя в пище, воздерживаются от увеселительных мероприятий и прочих удовольствий. Церковь призывает воздерживаться от употребления мяса, яиц, молока, рыбы в течение всего поста. Рыбу разрешается употреблять только на праздник Благовещения пресвятой Богородицы и Вербное Воскресенье. Самыми строгими для всех постящихся считается первая и последняя недели Великого поста. На хлебе и воде рекомендуется провести первые дни. Такая строгость объясняется необходимостью освободить дух, возвыситься над потребностями плоти. На Руси издревле от поста освобождались тяжело больные люди, беременные, кормящие матери, дети, военные, путешественники, а также люди, занятые на тяжелой физической работе. При этом им особенно строго нужно было соблюдать духовный пост, воздерживаться от развлечений, каяться на исповеди в нарушении поста.

Помимо начала Великого поста на сегодняшний день приходится Сретения Господне. С этим праздником связана история о святом старце Симеоне, которому было обещано Богом, что он не покинет земной мир, пока не увидит Христа. Сретение Семионом и отмечает каждый год православная церковь. В народе этот день считался временем встречи зимы с весною. Отсюда и старинные приметы: «В Сретенье солнце на лето, зима на мороз поворотила», «Коли на Сретенье метель дорогу заметет, то корм весь подберет». Предки считали, что на Сретенье ударяют последние зимние морозы – Сретенские. Однако в этот день могут случиться и весенние оттепели, которые также зовутся Сретенскими.