НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

У православных христиан началась Страстная неделя

Религия // 11:20, 13 апреля 2009 // 2952
Для православных христиан с понедельника наступила Страстная неделя, посвященная воспоминанию о последних днях земной жизни и страданиях Иисуса Христа. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, как и в первую неделю Великого поста, будет совершать по два богослужения ежедневно, передают «Вести».

Службы пройдут в общей сложности в пяти монастырях Москвы и Подмосковья и двух кафедральных соборах столицы.Вечером 13 апреля предстоятель совершит службу в Новоспасском монастыре Москвы, а в первой половине дня в Донском монастыре начнется Чин приготовления Мира. Это особая святыня, используемая в таинстве крещения человека и при освящении храмов. Для приготовления Мира — ароматического маслянистого вещества — используются около 50 благовонных масел.

В ночь на 19 апреля патриарх возглавит праздничное Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя.На Страстной неделе православные соблюдают самый строгий пост и уделяют посещению храмов и молитве еще больше времени, чем во все дни Великого поста. Это время непосредственной подготовки к главному церковному празднику — светлому Христову Воскресению (Пасхе).

Все дни Страстной недели верующие называют Великими. Особенно важными считаются последние дни перед Пасхой — Великие четверг, пятница и суббота. В каждый из них в церквях читаются отрывки из Евангелия, повествующие о страданиях Христа, совершаются особые обряды и молитвы. Храмы в эти дни бывают переполнены прихожанами.

В Великий четверг верующие вспоминают установление таинства причащения Тела и Крови Христовых — евхаристии (от греческого «благодарение»).

Великая пятница — самый скорбный день церковного года, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на кресте, искупая человеческие грехи.

В Великую субботу, согласно учению Церкви, тело Христа «пребывало во гробе», но душою Спаситель сошел в ад и извел из него души праведников.

После утреннего богослужения в субботу верующие освящают куличи, пасху и яйца. А вечером собираются в храмах на торжественное богослужение, чтобы встретить Воскресение Христово.

Росбалт