НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США готовят исламский саммит

Религия // 14:34, 15 октября 2009 // 2073
altВласти США намерены провести исламский саммит, где будет учтен опыт межрелигиозного диалога в Татарстане.

"Барак Обама сделал большой прорыв в исламский мир, что позволило людям разных конфессий работать друг с другом. И мы хотим провести исламский саммит. Я приглашаю вас принять в нем участие", - сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон в беседе с жителями Татарстана в Музее истории Казанского государственного университета.

В республике, по ее словам, толерантность - не абстрактная идея, а действующая. "И это то, что мы ищем, поскольку хотим создать программы, которые научат людей жить вместе", - пояснила Х.Клинтон, добавив, что татарстанцы могли бы помочь донести эту идею до других людей в разных странах.

"Я лично и администрация президента США считаем, что надо ускорить диалог между религиями, и здесь показателен пример Татарстана как модель мирного сосуществования людей разных культур и конфессий", - сказала госсекретарь США.

В беседе с ней принимали участие студенты, преподаватели светских и исламского вузов, а также православный священник и представитель местной власти. Разговор шел на английском языке.