НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Тирасполе отметили день рождения "солнца русской поэзии"

Общество // 10:18, 7 июня 2011 // 1602

6 июня исполнилось 212 лет со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление", в традиционном празднике, состоявшемся по этому поводу у центральной городской библиотеке, где установлен памятник «солнцу русской поэзии» известного советского скульптора В. Клыкова, приняли участие активисты Тираспольского отделения РМД «Молодёжное «Обновление». В числе почетных гостей – помощник Президента ПМР по вопросам образования и науки Е. Бомешко, директор Института языка и литературы ПГУ В. Панкрушев, ответственный секретарь МАРКИС Н. Дымченко, представители столичного управления культуры и общественности столицы. 

Все выступающие отмечали огромный вклад А.С. Пушкина в развитие не только литературы и поэзии России XIX в., но и русского языка в целом. Нет такого дома или семьи, где бы ни читался пушкинский стих. Примечательно, что великий поэт в своё время побывал и на нашей земле. Встречи с местным населением, его языком, культурой и обычаями произвели на поэта неизгладимое впечатление. Отражение его впечатлений и, возможно, воспоминаний можно обнаружить в поэме «Цыганы». 

После культурной программы, организованной сотрудниками городской библиотеки, и возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину активисты «Молодежного «Обновления» организовали для детей конкурс рисунка на асфальте. Тема: «Сказки Пушкина». Увлечённые творческим процессом дети с удовольствием рисовали на асфальте персонажей любимых сказок. Как отметил активист «Молодёжного «Обновления» В. Бондаренко, «проведением подобных конкурсов и игр мы приобщаем самых маленьких к нашему общему литературному достоянию, проводим работу по популяризации творчества поэта. К сожалению, подрастающее поколение мало уделяет времени чтению книг, тем более классиков литературы. Наша задача - привить детям любовь к чтению. Кто знает, может, из рисующих сегодня на асфальте детей завтра может получиться новый классик отечественной литературы». 

Среди рисунков можно было повстречать героев сказки о рыбаке и рыбке, о золотом петушке, о царе Салтане и др. Все ребята, принявшие участие в конкурсе, стали победителями и получили призы от «Молодёжного «Обновления». В таких конкурсах проигравших не бывает!