НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Воронье яйцо»

Общество // 12:53, 12 мая 2011 // 1640

Недавно принятый в  Партии коммунистов Игорь Додон вполне заслуженно и без всяких оговорок на принятые в подобных случаях авансы может претендовать на пост председателя организации. Об этом агентству НИКА-пресс заявил бывший депутат парламента от ПКРМ, бывший член ее Политисполкома Владимир Доронин. Он, в частности, убежден, что как по образованию, по духу, так и по  образу мыслей и отношению к теории и практике коммунистического движения в стране, Додон способен заменить стареющего Воронина и стать такой частью управления всеми партийными механизмами, какая не побеспокоит устоявшиеся здесь традиции и нормы.

Доронин отнес возможного кандидата на высший пост в ПКРМ к тем членам партии, к которым, как заметил собеседник агентства, относится и нынешний  ее лидер,  умеющий оберегать и развивать теории партийного строительства и вносить необходимые коррективы в идеологию, но абсолютно не нацеленный на достижение осязаемых результатов в практической деятельности.   Конечно, согласился Доронин, партийному деятелю высокого ранга вовсе не нужно демонстрировать свои личные «трудовые успехи», но когда, к примеру, по его инициативе затевается конкретное дело, и впоследствии оно заканчивается неудачей или полным провалом, то это указывается в первую очередь на уровень подготовки и умения организовать практическое дело. В связи с этим он напомнил случай из карьеры Воронина на посту одного из районных руководителей, который тянется за ним с давних пор и точно оценивает качества главного коммуниста страны. 

НИКА-пресс

Комментарий агентства

Сначала о Додоне. Неугрюмость и безусловная молодость отличает его от Воронина, и он мог бы украсить высшие ряды ПКРМ, будто бы готовящуюся к внутренним, в том числе и кадровым реформам. Но вот проблема. Чуть больше года Додон носит красный партбилет, а уже набрался у Воронина хамского задора или задорного хамства, что, впрочем, одно и то же. Вот как он говорит об эмблеме Либеральной партии: на ней два маленьких человечка – один Гимпу, другой Киртоакэ. Будучи в свое время примерно таким же энергичным и перспективным, Воронин называл партии, мешающие ему на левом поле, политическим бомжатником. Реакция Додона на недавнее решение лидера ЛДПМ Филата поддержать на выборах мэра столицы Киртоакэ – Филат получил приказ из Брюсселя. Додон и впрямь достойный ученик своего партийного шефа. Это же Воронин все время обзывал американские центры внешнего политического влияния «вашингтонским обкомом», правда, сам потом топтал  обкомовские ковры, чтобы, стоя на них, покорно поклониться  или терпеливо получить клизму.  А уж выездное заседание «вашингтонского обкома» в Кишинев в конце ноября 2003 года, когда Воронину была устроена взбучка за приднестровские подвиги, заслуживает отдельного разговора.

И чтобы Додон  способный ученик партии и «лично товарища…» – пока еще никем не избранный и потому пока не способный чего-либо натворить, расскажем ему историю о Воронине  - дорожном строителе.

Вкралось ему, активному хозяйственно-советскому районному начальству  руководить постройкой дорожной развязки в виде круга с клумбой посередине. Наруководил – круга, какого диктовали  все дорожные требования, не получилось, а получился овал. Злые и завистливые люди, населяющие районный центр, стали именовать замечательное сооружение вороньим яйцом. Дали бы  тогда, в середине 70-х, Воронину по шапке и по партбилету, то глядишь, сегодня бы и озеро в центре Кишинева сохранилось, и стадион бы  появился вместо памятника футбольному мячу. Вот и Додону не следовало бы мечтать о высокой партийной карьере.