НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

12 сентября в Кишиневе состоится фестиваль, посвященный Дню белорусской письменности

Образование // 11:37, 3 сентября 2008 // 2710


«Беларусь - мая Радзiма» - под таким названием в Молдове уже в третий раз пройдут мероприятия, посвященные Дню белорусской письменности.

Программа фестиваля богата и разнообразна: книжные и художественные выставки, концерты профессиональных и самодеятельных артистов, литературные чтения и кинопремьера.

Отмечать День белорусской письменности и печати впервые начали в 1994 году. Через несколько лет, в 1998-м, эта крупная культурная акция обрела свое окончательное название - День белорусской письменности.

По традиции на праздник собираются тысячи гостей из разных уголков Беларуси и из-за рубежа. Каждый год в его мероприятиях принимают участие высшие должностные лица страны, руководители министерств, представители посольств, аккредитованных в Республике Беларусь, деятели культуры, науки, искусства.

Фестиваль продлится несколько дней. На это время запланировано множество мероприятий, направленных на укрепление белорусско-молдавской дружбы. Так, пройдет презентация сборника научно-практической конференции «Беларусь - Молдова: 15 лет дипломатических отношений», а также «Литературная гостиная» поэтов и литературоведов Беларуси и Молдовы, откроется выставка рисунка детей Беларуси и Молдовы «Мир глазами детей».

Намечено подведение итогов деятельности обществ «Беларусь-Молдова» и «Молдова-Беларусь» за 2007-2008 годы и подписание рабочей программы сотрудничества на 2009-2010 годы.

Белорусские и молдавские художественные коллективы, центры детей и молодежи примут участие в праздничном концерте, который состоится Национальной филармонии Молдовы в день открытия фестиваля.