НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мирный атом принес слезы

Общество // 09:08, 27 апреля 2011 // 1611

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, депутаты Верховного Совета приняли участие в митинге памяти о страшных событиях на Чернобыльской атомной электростанции, они возложили цветы к Вечному огню на столичном Мемориале Славы.

26 апреля исполнилось ровно 25 лет со дня крупнейшей в истории человечества катастрофы – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Взрыв на четвертом энергоблоке ядерного реактора, самом большом на то время атомном сооружении в Советском Союзе, произошел примерно в половине второго ночи. В воздух было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ… В память о страшном событии и в знак вечной благодарности людям, ценой собственной жизни и здоровья вставшим на защиту будущего от ядерной чумы, на территории бывших советских республик прошли митинги. Цветы к Вечному огню возложили и в столице Приднестровья – руководство республики, депутаты, члены общества «Чернобыль», горожане.

Украина, Беларусь, Россия… В общей сложности радиоактивными нуклидами было загрязнено более чем 145 тысяч кв.км. По оценкам экспертов, суммарный выброс ядовитых материалов составил 50 млн. кюри. А это равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

В числе тех, кто устремился в зону отчуждения для спасения мирных жителей от невидимого врага, были и приднестровцы. Сегодня на учете в Управлениях социальной защиты городов и районов республики состоит 579 человек.

«Мир впервые столкнулся с подобного рода техногенной катастрофой, поэтому нам, ликвидаторам последствий, приходилось непросто. Чтобы человек навсегда остался инвалидом от воздействия радиоактивного излучения достаточно часа пребывания возле четвертого энергоблока. Люди шли на верную смерть…, – сказал председатель столичного общества «Чернобыль» Виктор Кибаль. – Светлая память погибшим и крепкого здоровья живым».

О чернобыльской трагедии знает и молодое поколение приднестровцев. Авария призывает к внимательному использованию атомной энергии. «Мы склоняем голову перед подвигом героев-ликвидаторов Чернобыльской трагедии. Они для нас пример мужества и патриотизма», – подчеркнул лидер столичного общества юных экологов Всеволод Арестов.

Дни ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС не забыть, говорили сегодня и члены Президиума Верховного Совета. Чернобыль – это смерти, искалеченные судьбы, слезы близких и родных, большой подвиг тысяч людей. Путевки, льготы, компенсации на оздоровление и питание – в Приднестровье на законодательном уровне делается все возможное, чтобы поддержать «чернобыльцев». Безусловно, этого недостаточно, говорят депутаты. Отсутствие должного финансирования препятствует реализации в полной мере всех социальных гарантий. Но средства изыскиваются. Так, 29 марта в Закон «О республиканском бюджете на 2011 год» были внесены поправки, согласно которым единовременную материальную помощь получат ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалиды и переселенцы из зоны отчуждения.

В знак признательности за внимание к проблемам ликвидаторов и работу по совершенствованию норм действующего законодательства депутатам Верховного Совета в лице Председателя Анатолия Каминского, двум вице-спикерам Михаилу Бурла и Сергею Чебану, а также главе парламентской фракции «Обновление» Петру Пасату от имени совета общества «Чернобыль» были вручены благодарственные письма.

«Я от имени депутатского корпуса выражаю вам искреннюю благодарность за мужество и подвиг, совершенный вами во имя спасения человеческих жизней. Я горд за то, что вы являетесь гражданами Приднестровской Молдавской Республики», – сказал в обращении к чернобыльцам Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский.