НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровский госуниверситет заключил договор о сотрудничестве с Тираспольско-Дубоссарской епархией

Образование // 13:14, 14 октября 2011 // 1913

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство «Новый Регион», в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко сегодня в рамках научно-практической конференции «Покровские чтения» был подписан договор о сотрудничестве с Тираспольско-Дубоссарской епархией Молдавской митрополии Московского патриархата.
Ректор ПГУ Степан Берил в своем выступлении подчеркнул, что «Приднестровье является рубежом Русской православной церкви, а земли за Днестром относятся к другой духовной сфере, которая все больше отдаляется от российской».

«Наша республика остается преданной традициям и культуре предков. Эту верность как нельзя лучше олицетворяют Покровские чтения, популярность которых с каждым годом растет вместе с качеством работ, представленных на конференции», – отметил ректор ПГУ.

Он рассказал, что подписанный сегодня договор рассчитан на 3 года и определяет цели сотрудничества в учебном процессе и духовно-нравственном воспитании.

«В договоре прописан объем проводимой совместной работы, а также ее исполнители. Планируется, что мы будем проводить совместные круглые столы и конференции, в том числе научные и международные», – сказал ректор.

Он уточнил, что документ предусматривает ежегодное участие сотрудников и студентов университета в Рождественских чтениях, которые проводятся под покровительством Патриарха Московского и всея Руси и Министерства образования и науки РФ.

«Многие студенты сегодня испытывают потребность в духовном развитии. Предусмотрены просветительские лекции, которые будут читать духовные лица, а также совместное написание научных трудов», – подчеркнул ректор университета. Он напомнил, что на территории госуниверситета будет построен храм Софии Премудрости Божией.

«Надо работать дальше с молодым поколением. На представителя епархии отца Сергия возлагается особая миссия. Он дается в помощь и поддержку, в том числе и воспитателям вуза, он должен слышать и помогать в душевных волнениях, которые часто случаются среди молодых людей, особенно сейчас, в наше непростое время», – сказал епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

По итогам научно-просветительской конференции «Покровские чтения» прошла церемония награждения ученых, студентов и школьников, представивших доклады. Все дипломанты удостоены премии митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони).

Главной целью мероприятия было изучение духовной жизни в православном Приднестровье.