НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Москве бастуют ученые

Образование // 13:13, 13 октября 2011 // 1476

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство «Новый Регион», несколько сотен российских учёных выйдут в четверг на митинг в Москве на Пушкинской площади в Новопушкинском сквере, с требованием изменить систему финансирования науки. Мероприятие согласовано со столичными властями.

Учёные надеются донести до руководства страны глубокую обеспокоенность политикой сокращения бюджетной поддержки фундаментальных исследований через Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарный фонд (почти в 2 раза по данным РАН), а также добиться отмены излишних бюрократических препон в организации научных исследований в целом.

Как напоминает «НР», закон «О госзакупках» установил практически непригодные для науки правила проведения конкурсов и привел к тому, что отбираются наиболее дешёвые заявки. По словам председателя профсоюза Российской академии наук Виктора Калинушкина, бюрократические барьеры мешают российским учёным нормально работать.

В митинге примут участие несколько групп учёных, в том числе инициативная группа учёных из МГУ, Совет молодых учёных РАН и Совет молодых учёных МГУ, профсоюз РАН, РКК «Наука» «Движения за возрождение отечественной науки», а также межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» и неформальные общественные организации.