НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Дубоссарах прошел конкурс юных инспекторов движения

Образование // 09:14, 18 мая 2011 // 2115

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МВД ПМР, 17 мая в Дубоссарах  прошел седьмой районный конкурс юных инспекторов движения. В его  подготовке и проведении вместе с  сотрудниками  отдела ГАИ приняли  участие городское Управление народного образования и педагоги. Главной целью конкурса стало предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, а также воспитание законопослушных участников дорожного движения.
Отметим, что сотрудники отдела ГАИ  уделяют большое внимание профилактической работе среди населения. В учебных учреждениях на территории нашего города и района инспекторы дорожного движения совместно с преподавателями систематически проводят лекции, конкурсы и другие мероприятия, благодаря которым мальчишки и девчонки в игровой форме учат и применяют на практике правила дорожного движения.  Ведь такие знания в настоящее время стали неотъемлемой частью безопасной жизни подрастающего поколения.

Организаторы соревнований при проведении конкурсов постарались охватить весь объем знаний как теоретических, так и практических, которыми должен обладать добровольный помощник инспектора ГАИ.

Задачей мероприятия являлось не только определение победителей, но и объединение коллективных усилий по воспитанию уважения к правилам дорожного движения.

Отстоять честь своей школы и завоевать право принять участие на республиканском слете ЮИД в городе Тирасполе проявили желание учащиеся восьми школ города и района. Перед началом состязаний с искренними и теплыми словами  выступили заместитель главы госадминистрации г.Дубоссары и Дубоссарского района Татьяна ДОЛИШНЯЯ  и инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Дубоссарского РОВД  старший лейтенант милиции Игорь БРАГАРЧУК.

Конкурс  проходил в пять этапов: строевой смотр, юный велосипедист с показом навыков вождения велосипеда и преодолением препятствий, юный стрелок должен был продемонстрировать ловкость и меткость стрельбы из пневматической винтовки по мишени, теоретические испытания в решении задач по правилам дорожного движения  и домашнее задание - видеоотчёт о проделанной работе за год.

Каждая из восьми команд упорно боролась за победу  в течение 3 часов, в  показе видеоотчета несовершеннолетние, напомнили всем присутствующим зрителям Правила дорожного движения, и заверили, что «Твой друг - безопасное движение!"

Оценивали выступления юных и находчивых инспекторов движения мудрые, высокообразованные жюри в составе: представителей Министерства просвещения ПМР и сотрудников ОГАИ. В результате, самыми сообразительными и веселыми оказались участники  команды  Дубоссарской гимназии №1. Она и заняла I призовое место.

II место получила команда  СОШ№4, а третье место поделили  две команды СОШ№2 и СОШ№3. Все команды-участницы получили   грамоты от ГАИ Дубоссарского РОВД и Управления  народного образования г. Дубоссары.