НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В столкновениях на севере Италии пострадали около 80 человек

Новости // 09:39, 28 июня 2011 // 4553

Восемьдесят человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, были ранены в городе Кьемонте на севере Италии в столкновениях между противниками строения новой железнодорожной линии Турин-Лион и полицией, сообщают местные СМИ со ссылкой на уточненные данные, полученные от скорой помощи. Ранее местные СМИ сообщали о 29 пострадавших.
                                                                                                                                                                                 Несколько сотен активистов движения No Tav рано утром заблокировали участок государственной дороги, ведущей к месту строительства туннеля новой скоростной ветки железной дороги. Начало строительства туннеля запланировано на 30 июня.
                                                                                                                                                                                              По информации газеты Corriere della Sera, к месту событий прибыли 2,5 тысячи полицейских. Когда сотрудники правоохранительных органов попытались разогнать протестующих, манифестанты стали кидать в них петарды и булыжники. Тогда полиция применила слезоточивый газ.
                                                                                                                                                                                                В результате произошедших столкновений ранения 30 полицейских и столько же активистов движения No Tav, в которое входят жители расположенной в Пьемонте долины Валь-ди-Суза, выступающие против строительства на их территории высокоскоростной железной дороги, были доставлены в местную больницу. Еще 20 пострадавшим как из числа сотрудников правоохранительных органов, так и манифестантов медицинская помощь была оказана на месте.
                                                                                                                                                                                           Однако активистов No Tav не остановили события в Кьемонте. В блогах и социальных сетях начали появляться призывы поехать в Валь-ди-Суза и защищать "свою территорию", а в Риме в понедельник днем на улицы вышли несколько десятков сторонников движения, которые прошли с плакатами, на которых написано "Нет высокоскоростным поездам" (Tav является аббревиатурой словосочетания "treno ad alta velocita", что переводится как "высокоскоростной поезд" - ред.), по одной из основных улиц итальянской столицы - виа дель Корсо к правительственному дворцу Киджи. В настоящий момент никаких сообщений о беспорядках в Вечном городе не поступало.