НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МГИМО отмечает свое 65-летие

Образование // 13:34, 19 октября 2009 // 2159
altМосковский государственный университет международных отношений отмечает 14 октября свой 65 день рождения, сообщает телеканал «Вести».

МГИМО был основан в 1944 году на базе факультета международных отношений МГУ. Сегодня в университете реализуются 20 основных образовательных программ подготовки бакалавров, специалистов и магистров по 16 направлениям и специальностям высшего профессионального образования и 15 программ послевузовского специального образования. В учебном заведении преподаётся более 50 иностранных языков.

Во всех рейтингах МГИМО – всегда в первых рядах, конкуренцию ему могут составить только МГУ и Высшая школа экономики.

С праздником учебное заведение поздравил президент России Дмитрий Медведев. «За годы работы МГИМО приобрёл поистине мировую известность. Из его стен вышла блестящая плеяда дипломатов, специалистов в области внешнеэкономических отношений и международного права, журналистов. Многие выпускники – и наши соотечественники, и граждане других стран – добились больших успехов на государственной и дипломатической службе, в науке, бизнесе и иных областях», – говорится в поздравлении.

Президент отметил, что диплом МГИМО – свидетельство серьёзной профессиональной подготовки, разносторонних знаний и широчайшего кругозора.

«Сегодня МГИМО динамично развивается и по праву пользуется репутацией одного из самых престижных учебных заведений страны. Здесь активно внедряются самые современные образовательные программы. Ведутся уникальные научные исследования в области международных отношений, политологии и мировой экономики, которые используются при разработке концептуальных внешнеполитических документов и решении задач, стоящих перед нашей дипломатией», – подчеркнул президент РФ.

«Уверен, что ваш коллектив будет и впредь держать высокую планку и реальными делами укреплять авторитет МГИМО», – добавил он.

Выпускники МГИМО работают в дипломатической сфере, в правительственных структурах, парламенте, местных органах власти, средствах массовой информации.

Информационная служба фонда «Русский мир»