НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия: Из МГИМО уволили присвоившего гарвардскую степень доцента

Евразия // 16:00, 27 февраля 2013 // 1841

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Lenta.ru, pуководство МГИМО объявило об увольнении доцента Сергея Судакова, занимавшего пост завкафедрой глобальных информационных процессов и ресурсов. Об этом сообщается на сайте МГИМО.

В феврале 2013 года Судаков был уличен «Лентой.ру» в присвоении себе научной степени PhD, которую он якобы получил в университете Гарварда в 2005 году. Упоминание о фальшивой научной степени сохранялось на сайте МГИМО до конца января 2013 года. Примерно 20-го числа оно было удалено с сайта, но сохранилось в кэше. Также на сайте института осталось изображение соответствующего сертификата на имя Судакова.

Согласно официальному списку диссертаций по политической экономии и управлению, защищенных в гарвардской Школе управления имени Джона Кеннеди, в 2005 году степень PhD получил только один человек — Шанна Роуз, сейчас работающая в университете Нью-Йорка. Администрация Гарварда в своем ответе на запрос «Ленты.ру» официально опровергла факт присуждения степени PhD человеку по фамилии Судаков (Sudakov).

Проректор МГИМО по общим вопросам Артем Мальгин 22 февраля заявил «Ленте.ру», что у Судакова нет степени PhD Гарварда, но «есть гарвардский сертификат», который подтверждает его научную степень, полученную в России. Мальгин добавил, что ректорат в курсе сложившейся ситуации и пообещал в ближайшее время опубликовать на сайте университета разъяснение в отношении Судакова.

В конце 2012 года вокруг Высшей аттестационной комиссии произошел скандал - выяснилось, что ВАК присудила более десятка ученых степеней людям, копировавшим при написании диссертаций чужие работы. Первым из тех, кого блогеры и журналисты уличили в подлоге и плагиате, был глава СУНЦ МГУ Андрей Андриянов. В итоге он был лишен ученой степени и уволен из СУНЦ. Всего, указом главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, степеней были лишены 11 человек. Это спровоцировало поиски других случаев мошенничества в научном сообществе.

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: s h k o l a - r a z v

 


В условиях информационной блокады приднестровцы могут заходить на сайт по этой ссылке: http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://tiras.ru/