НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Повторит ли Приднестровье судьбу Сербской Краины?

Образование // 20:58, 11 августа 2009 // 1880
altОдновременно с усилением позиций прорумынских сил в Молдавии после состоявшихся в конце июля парламентских выборов, с начала августа ускоряется сближение Кишинева и Тирасполя.

Комментирует кандидат экономических наук Алексей Балиев:

- И, похоже, - не только по инерции. Но и потому, что Приднестровье и непрорумынски ориентированные политики и экономисты Молдавии понимают долгосрочные последствия продолжения давнего конфликта для обоих берегов Днестра.

По данным министерства реинтеграции Молдавии от 10 августа, в июле 2009 года зафиксирован рекордный с 1992 года прирост приднестровского экспорта в сравнении с июнем — на 40 млн. долл. (рост на 55%). Причем до четверти этого экспорта направлено в Молдавию, около 20% - в Россию. Более того: с июля всё большее число приднестровских предприятий получают удостоверения Республики Молдова, т.е. выступают на внешнем рынке наравне с другими молдавскими предприятиями. По данным того же ведомства, «общее количество сертификатов происхождения товаров, выданных в июле 2009 года таможенной службой и торгово-промышленной палатой РМ приднестровским экономическим агентам, увеличилось с 270 до 327, в том числе для приднестровского экспорта в страны Евросоюза – со 166 до 226, для приднестровского экспорта в страны СНГ – с 30 до 46».

Отмечается также, что молдавские и приднестровские предприятия стали чаще и плодотворнее координировать друг с другом производственную и экспортную политику. В этой связи, отметим и то, что с августа возобновлены переговоры между Кишиневом и Тирасполем о восстановлении регулярного сквозного движения поездов по территории Молдавии и Приднестровья. В частности, «маленький», но важный в этом контексте факт: пассажирский поезд Саратов-Болгария с августа вновь курсирует через Приднестровье и Молдавию.

Да, поздновато Молдавия и Приднестровье возобновили прямой диалог: лучше бы это сделать в марте-апреле — сразу после кровавых попыток прорумынской оппозиции захватить власть в Республике Молдова. Такая линия, начнись она раньше, по мнению ряда аналитиков, наверняка укрепила бы позиции Владимира Воронина, да и Приднестровья. И, одновременно, способствовала бы более существенным результатам в реинтеграции Молдавии с Приднестровьем в рамках широкой автономии последнего. А с учетом нынешней ситуации в Молдове - не факт, что новое ее руководство не подвергнется искушению, точнее, совету извне - «овладеть» Приднестровьем, наподобие небезызвестной попытки Саакашвили в отношении Южной Осетии, которую пресекла российская армия. А ведь общей границы у РФ с Приднестровьем нет.

Между тем, официальный Киев 10 августа предложил, заметьте - не Тирасполю, и не Кишиневу с Тирасполем, а только Кишиневу - переговоры по взаимным границам. На это новые власти Молдавии ответили положительно. Но ведь свыше 60% протяженности молдавско-украинской границы приходится именно на приграничные районы Приднестровья. Значит, договариваться будут, что называется, за спиной и, вероятно, за счет Приднестровья?

А в этом случае резонно предположить, что будут обсуждаться и варианты «экспроприации» Приднестровья. Благо, есть «успешный» прецедент: в первой половине 1990-х Хорватия и мусульмане Боснии и Герцеговины сперва договорились о взаимных границах, а потом — вместе уничтожили граничащую с БиГ и расположенную на юго-востоке и востоке Хорватии сербскую республику — Сербскую Краину...

Столетие.ру