НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Бизнес Приднестровья переориентировался с СНГ на Евросоюз

Экономика // 13:33, 15 июля 2009 // 2523

Структура экспорта из Приднестровского региона в I полугодии 2009г. серьезно изменилась. Об этом сообщили РБК в Министерстве реинтеграции Молдавии.Так, если в 2005-2008гг. около 50-55% от общего объема приднестровского экспорта, оформляемого Таможенной службой Молдавии, приходилось на долю стран СНГ, а остальное - прежде всего на страны Евросоюза и другие страны, то за январь-июнь с.г. 57,3% от всего объема приднестровского экспорта пришлось на страны ЕС.На долю СНГ, в основном в Российскую Федерацию и на Украину, пришлось 26,2% от всей экспортной продукции.


В страны ЕС Приднестровье экспортировало в январе-июне 2009г. продукцию всех основных товарных групп: металлургические изделия, продукцию легкой промышленности, продукцию машиностроительной и электротехнической отрасли и оборудование, электроэнергию, сельскохозяйственную продукцию. В страны СНГ экспортировалась продукция основных товарных групп, за исключением электроэнергии.


За I полугодие 2009г. в страны СНГ отправлено почти 93% всего приднестровского экспорта продукции машиностроительной и электротехнической отрасли, а также оборудования, 41% экспорта металлургической продукции и около 8% экспорта продукции легкой промышленности.


В страны ЕС была направлена вся экспортируемая Приднестровьем электроэнергия, 85% всего экспорта продукции легкой промышленности, 70% экспортируемой сельскохозяйственной продукции и около 24% всего экспорта металлургической продукции.Экспорт осуществляло 76 экономических агентов Приднестровья. 38 из них экспортировали свою продукцию в страны Европейского союза, в том числе такие крупные предприятия, как Молдавский металлургический завод, Молдавская ГРЭС, "Тиротекс".


В целом приднестровский экспорт, оформленный Таможенной службой Молдавии, в январе-июне с.г. составил 153,7 млн долл., сократившись в сравнении с аналогичным периодом 2008г. в 2,8 раза. При этом экспорт приднестровских товаров в страны СНГ за этот период сократился почти на 80% - до 40,3 млн долл., а в страны Евросоюза - на 40% - до 88 млн долл.


РБК