НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Соединенные Штаты намерены оказать Приднестровью поддержку в реализации гуманитарных проектов

Новости // 15:59, 4 июня 2009 // 2219
Госдепартамент США намерен расширить работу по реализации в Приднестровье социально ориентированных проектов. Об этом заявил сегодня глава делегации Госдепартамента Даниел Розенблюм. Американские дипломаты, в число которых вошли представители Агентства США по Международному развитию (USAID), посетили в среду с рабочим визитом Тирасполь. В Министерстве иностранных дел ПМР состоялась их встреча с главой ведомства Владимиром Ястребчаком. В ней приняли также участие заместитель министра здравоохранения и социальной защиты ПМР Светлана Аркадьева и заместитель министра иностранных дел Сергей Симоненко.

  Как отметили в приднестровской столице представители USAID, при поддержке Агентства на территории Приднестровья уже действует ряд проектов, призванных обеспечить развитие местной инфраструктуры. Глава делегации Госдепартамента проинформировал Министра иностранных дел ПМР о дальнейших планах организации. В частности, USAID разрабатывает программу поддержки малого бизнеса в Приднестровье.

  По словам Владимира Ястребчака, Тирасполь объективно заинтересован в расширении такого рода проектов. «Это особенно важно сейчас, в условиях того негативного влияния, который оказывает на республику мировой финансовый кризис», – сказал глава МИД ПМР.

  Заместитель министра здравоохранения и социальной защиты республики Светлана Аркадьева обратила внимание на препятствия, которые мешают эффективной реализации в Приднестровье такой международной поддержки. По ее словам, в силу политических причин Тирасполь вынужден работать с зарубежными организациями не напрямую, а через посредничество Молдовы и в рамках тех программ, которые рассчитаны на ее специфику. «Однако проблемы, которые есть у нас и в Молдове, не всегда совпадают», – отметила заместитель министра. С учетом этого, считает Светлана Аркадьева, было бы целесообразней разрабатывать международные программы помощи напрямую для Приднестровья. По ее словам, такая помощь особенно нужна республике в вопросах ремонта и реконструкции лечебных учреждений, оснащении их современным диагностическим оборудованием, а также поддержки детей-инвалидов, лиц пожилого возраста и иных уязвимых слоев населения.

  В беседе с представителями Госдепартамента Владимир Ястребчак обратил внимание на проблему недобросовестного посредничества со стороны молдавских, в том числе неправительственных структур. По его словам, порой у молдавской стороны остается до 50 процентов тех средств, которые выделяются международными организациями на Приднестровье. Это заметно снижает эффективность программ, разработанных зарубежными донорами.

  Участники встречи обсудили также ряд других социальных проблем, в решении которых Приднестровье может рассчитывать на международную поддержку

Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство ПМР.