НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровские депутаты обсудили методы защиты окружающей среды

Новости // 19:44, 21 мая 2009 // 1949
Депутаты обсудили методы защиты окружающей среды и вопросы совершенствования социальных гарантий для инвалидов.

Сессии «к принятию» во втором чтении депутатами профильного комитета рекомендован проект дополнений в действующую редакцию Закона «О социальной защите инвалидов». Согласно законодательной инициативе, которая была разработана Президентом государства, уже в ближайшее время на территории республики станет возможным введение системы субтитрирования или сурдоперевода. Планируется, что к физиологическим возможностям инвалидов по слуху будут адаптированы новостные сообщения телевизионных программ, обращения и заявления Президента, Вице-Президента, Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, председателей Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, а также Прокурора республики. В Комитете подчеркнули, что выбор формы субтитров будет зависеть от финансовых возможностей бюджета, но то, что данное нововведение необходимо - это факт.
 
«В настоящее время в Приднестровье зарегистрировано около 750 граждан, страдающих нарушениями работы слуховой системы организма, испытывающих трудности в вопросе ежедневного беспрепятственного получения достоверной информации. Введение в практику телевизионного вещания новостных программ системы субтитров более чем актуально. Сегодня перед государством стоит первостепенная задача по качественному осуществлению социальной реабилитации и интеграции в современное общество граждан с нарушениями слуха», - сказал заместитель председателя Комитета по социальной политике Валерий Червоноокий.
 
Также на заседании во втором чтении был рассмотрен проект дополнений в Закон «Об основах налоговой системы в ПМР». Разработанная Григориопольским районным Советом поправка ставит перед собой цель расширения категорий граждан, которые освобождаются от уплаты целевого сбора на благоустройство территории села (поселка). В случае вступления в силу данного нововведения сбор на благоустройство территории села (поселка) не будет взиматься с домовладений (квартир), собственниками которых являются инвалиды детства, а также инвалиды I и II групп.

Сегодня жители сел и поселков этот целевой сбор оплачивают в сумме, не превышающей 10(десяти) РУ МЗП в год с одного домовладения (квартиры).

Пресс-служба ВС ПМР