НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Кишиневе вспоминали жертв чернобыльской трагедии

Новости // 13:11, 28 апреля 2009 // 1855
Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, их родные и близкие сегодня утром, в день 23-й годовщины чернобыльской катастрофы, возложили цветы к памятнику Штефану чел Маре в Кишиневе. Затем последовал мирный марш к Мемориальному комплексу на улице Роз. В мероприятии участвовал и действующий председатель парламента Мариан Лупу, передает МОЛДПРЕС.

Выступая перед участниками марша, Мариан Лупу заявил, что молдавские граждане, которые в 1986 году поехали на Украину, чтобы помочь в ликвидации последствий страшной катастрофы, совершили героический поступок. В настоящее время роль государства состоит в том, чтобы оказывать помощь ликвидаторам и пострадавшим в результате чернобыльской трагедии. Спикер отметил, что все эти люди не забыты, им предоставляются гуманитарная помощь, пенсии, пособия и льготы.


То, что до сих пор сделало руководство страны, - еще не все, сказал Лупу. Государство, несмотря на существующие проблемы, и впредь будет прилагать все усилия, чтобы увеличить помощь участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Государство будет более активно участвовать и в процессе завершения Мемориального комплекса, который строится в память о тех, кто отдал свои жизни в 1986 году на Украине.


Две недели назад правительство приняло решение, чтобы к 26 апреля участники, инвалиды и семьи погибших при ликвидации чернобыльской трагедии получили единовременные денежные пособия в размере 500 леев.Утром 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате взрыва был мощный выброс радиоактивных веществ. В ликвидации аварии участвовали почти 3550 молдавских граждан. Около 70 из них скончались. В семьях участников ликвидации катастрофы зарегистрированы примерно 1700 детей, 80% из которых с особыми потребностями, сообщает Молдпрес.