НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов и Владимир Ястребчак обсудили шаги по развитию сотрудничества с Россией

Новости // 11:12, 22 апреля 2009 // 1797

21 апреля Президент ПМР Игорь Смирнов принял главу приднестровского внешнеполитического ведомства Владимира Ястребчака. Обсуждались дальнейшие шаги по развитию двустороннего сотрудничества Приднестровской Молдавской Республики с Российской Федерацией.Как сообщил Владимир Ястребчак, на этой неделе у него состоялась встреча с представителями российского посольства, в ходе которой поднимался вопрос об активизации приднестровско-российского взаимодействия в социально-экономической сфере, «о тех контактах, которые и дальше будут развиваться и углубляться на различных уровнях между ПМР и РФ».


Глава государства поручил министерству иностранных дел подготовить и направить наши ответы российской стороне на поступившие от нее предложения.Также на встрече обсуждалась информация об участии молдавских военных в натовских учениях, которые пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня. «Для нас эта новость не стала неожиданностью, - отметил Президент, - Все закономерно. Несмотря на свои декларации о нейтралитете, в реальности Молдова проводит курс на сближение с североатлантическим альянсом. Это обычная политика молдавских властей: говорить одно, а делать совершенно другое».


Кроме того, Владимир Ястребчак проинформировал Игоря Смирнова об итогах работы делегации приднестровского МИДа в Южной Осетии.«Речь идет о наших совместных намерениях относительно развития социально-экономических, культурных и иных контактов, программ, в том числе, в рамках гуманитарного проекта Дни Приднестровья в Южной Осетии», - рассказал министр.Также обсуждались текущие вопросы работы министерства.


Пресс-служба Президента ПМР