НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Кишинев прибудет делегация из Евросоюза

Новости // 19:38, 11 апреля 2009 // 2345
Делегация Евросоюза прибудет в Кишинев для ознакомления с положением дел в Молдавии, где оппозиция оспаривает победу правящей партии на парламентских выборах, сообщил ИА "Новости-Молдова" представитель пресс-службы президента страны.По его словам, такая договоренность достигнута во время телефонного разговора президента Молдавии Владимира Воронина и представителя ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы.Молдавская оппозиция недовольна итогами прошедших 5 апреля выборов в парламент, на которых победила компартия, возглавляемая президентом страны.

По данным ЦИК, Партия коммунистов Молдавии набрала 50% голосов.Митинг, организованный оппозицией в Кишиневе, перерос 7 апреля в уличные беспорядки. Над резиденцией президента водрузили румынский флаг. На следующий день Молдавия ввела визовый режим с Румынией и объявила посла этой страны персона нон грата.
Воронин заявлял ранее, что оснований для пересмотра результатов выборов нет. По его словам, все наблюдатели подчеркнули, что выборы прошли без нарушений, способных повлиять на результат.