НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Депутат Госдумы РФ: Я надеюсь, что переворота в Молдавии не будет

Новости // 17:44, 7 апреля 2009 // 1525
Молдавской оппозиции, добивающейся пересмотра итогов прошедших выборов в местный парламент, на которых с большим отрывом победила коммунистическая партия во главе с президентом страны Владимиром Ворониным, нет никаких шансов изменить этот результат, считает руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Во вторник в столице Молдавии Кишиневе прошел митинг, организованный оппозицией, который перетек в уличные беспорядки, в результате чего пострадали люди и были разбиты окна первого этажа резиденции президента. Акция протеста была организована Либерально-демократической партией, лидер которой Владимир Филат заявил, что они пойдут на все, вплоть до силовых методов, чтобы добиться пересмотра итогов голосования и повторных выборов в парламент.

"У Воронина очень большой авторитет, потому что при нем выросли пенсии, он поднял заработную плату. Именно поэтому коммунисты и победили так уверенно на выборах", - сказал Соловьев РИА Новости.

По его мнению, у молдавской оппозиции не было никаких шансов победить. "Но для них, видимо, это настолько неожиданный результат, что им ничего не остается, как бросать камни", - добавил коммунист.

При этом Соловьев отметил, что выборы в молдавский парламент были "абсолютно прозрачными и честными".

"Это признали и международные наблюдатели, и Центральная избирательная комиссия, которую, кстати, возглавляет оппозиция. Так что я думаю, что у оппозиции не получится что-либо изменить", - заключил он.

По мнению первого зампредседателя думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, действия молдавской оппозиции нелегитимны и носят явно враждебный, провокационный характер.

"Кровопролитие - самый последний путь к приходу к власти", - сказал он журналистам.

При этом он отметил, что усматривает в происходящем в Кишиневе признаки "цветной революции".

"Мы не раз наблюдали "цветные" сценарии на постсоветском пространстве, которые в конечном итоге приводили к коллапсу национальных экономик и так называемым управляемым извне демократиям", - сказал депутат.

Слуцкий выразил надежду, что противоправным силам в Кишиневе не удастся силовым путем осуществить захват власти.

"Я надеюсь, что переворота в Молдавии не будет", - сказал он.