НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В первом полугодии будет издана Красная книга ПМР

Новости // 17:22, 3 апреля 2009 // 2489

О проделанной за прошлый год работе и планах на год нынешний отчитался сегодня министр природных ресурсов и экологического контроля Олег Калякин. Деятельность данной структуры за 2008 год Игорь Смирнов оценил как удовлетворительную. В ходе сегодняшней встречи внимание, в основном, было уделено задачам, которые министерству предстоит решить в этом году. В частности, речь шла о создании в нашей республике сейсмической лаборатории. В настоящий момент это пока только проект, который разрабатывается совместно с Приднестровским Госуниверситетом.

Кроме того, обговаривалась программа мероприятий, приуроченных к 50-летию республиканского ботанического сада.

«К этому юбилею мы планируем выпустить литературу об истории ботанического сада, провести различные конкурсы, выставки. Также мы планируем обновить дендрарий, розарий. Однако, у нас могут возникнуть определенные трудности, поскольку сейчас нет возможности завезти необходимый посадочный материал из-за рубежа», - отметил Олег Калякин.

В течение 10 лет специалисты министерства природных ресурсов и экологического контроля собирали материал для создания Красной книги Приднестровья. По словам Олега Калякина, в настоящий момент работа завершена, и в первой половине этого года издание будет опубликовано.

«Осталось только доработать нормативную базу. После подписания Указа Президента о порядке ведения Красой книги нашей республики, она будет издана. Деньги на ее финансирование уже выделены», - сказал Олег Калякин.

В ходе беседы речь шла и о плановой озеленительной кампании. По словам министра, она успешно реализуется: уже в первом квартале засажена площадь в 170 гектаров.

«Пока мы работаем по плану, нормы которого мы не снизили, несмотря на имеющиеся финансовые трудности», - подчеркнул Олег Калякин.

В продолжение рабочего дня Президент заслушал отчет министра информации и телекоммуникаций Владимира Беляева. Особое внимание было уделено вопросам деятельности государственных СМИ. А именно: обеспечению производственными площадями редакции газеты «Адевэрул Нистрян» и госучреждения «Радио ПМР».

Пресс-служба Президента ПМР