НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Одесские "наводчики" сдали "Фаину" пиратам

Новости // 12:43, 13 февраля 2009 // 2056

Сегодня в Киев прибывает самолет с освобожденными матросами судна "Фаина", захваченного в прошлом году сомалийскими пиратами. За освобождение заложников, по официальной версии, уплачен выкуп в $3,2 млн.Между тем газете "Коммерсантъ" стали известны подробности освобождения судна. По информации издания, за моряков уплатили на $800 тыс. больше. Однако самым шокирующим является тот факт, что"Фаину" захватили "по наводке" из Одессы, и в дальнейшем обо всех действиях украинских спецслужб по спасению судна пиратам становилось известно от "крота" в высших эшелонах власти.

В неофициальных беседах чиновники, причастные к освобождению "Фаины", заявляют: "Операцию проводили очень плохо, это нужно признать. Четыре с половиной месяца — это огромный срок. Процесс был недопустимо затянут". Такого же мнения придерживается и владелец судна Вадим Альперин: "Если бы не вмешательство политиков и некоторых людей, то это стоило бы ровно вполовину дешевле и произошло бы в два раза быстрее".

Кроме того, в распоряжении "Ъ" оказалась справка, подготовленная СВР Украины для информирования госорганов об освобождении судна "Фаина". В ней описываются проблемы, возникавшие при выполнении работы. "Ряд иностранных спецслужб, в том числе ведущих государств, предпринимали мероприятия, направленные на блокирование и затягивание переговоров с целью вытеснения Украины с африканских рынков вооружения",— говорится в документе. Чье именно вмешательство осложняло переговоры с пиратами, в справке не уточняется, однако источник издания в СВР Украины утверждает, что речь идет о российских спецслужбах. Причем, по его словам, на этот счет есть доказательства.

Но больше всего операции повредили утечки секретной информации из кризисного штаба. "Бывало, что буквально сразу по окончании нашего совещания о принятых решениях становилось известно пиратам. Очевидно, что кто-то в самых высших эшелонах власти в Киеве был причастен к этой истории",— заявил в неофициальной беседе один из представителей кризисного штаба. Кроме того, по его словам, спецслужбами уже установлено, что, как только "Фаина" выдвинулась из одесского порта в направлении Африки, из Одессы с номера грузинского мобильного оператора был произведен звонок на телефон сомалийских пиратов. "Пираты знали, что будет идти корабль с оружием, и ждали именно его",— уточнил собеседник.Установить и обезвредить "крота" украинским спецслужбам не удалось. По имеющимся данным, в ближайшее время может быть инициировано расследование с целью его обнаружения, сообщает РБК.