НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Правительство Исландии ушло в отставку

Новости // 12:33, 27 января 2009 // 1807
Премьер-министр Исландии Гейр Хорде объявил о немедленной отставке правительства, не сумевшего выстоять на фоне углубляющегося экономического кризиса. Как сообщает BBC, кабинет министров ушел в отставку после провала переговоров с партнерами по коалиции - социал-демократами, претендующими на ключевые роли в правительстве Исландии.

Экономика Исландии находится в глубоком кризисе после полного краха банковского сектора страны, вынудившего правительство обратиться с просьбой к МВФ о выделении кредитов на сумму в 10 млрд. долларов.

Экономическая ситуация продолжает ухудшаться, согласно прогнозам, исландская экономика сократится в этом году на 9,6 %.

Социал-демократы обвинили правительство в нерешительности и недостаточно оперативно предпринимаемых мерах стабилизации экономики. Также, по мнению представителей партии, в числе антикризисных шагов необходимо увольнение председателя Центробанка и налаживание более тесных связей с Евросоюзом. Население Исландии выступает за незасимость от Евросоюза, оданко, в декабре представитель страны в ЕС Олли Рен заявила, что Исландия рассматривает возможность подачи заявки на вступление в ЕС.