НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Медведев и Обама намерены провести встречу

Новости // 11:30, 27 января 2009 // 2880
Президент России Дмитрий Медведев и американский коллега Барак Обама намерены в ближайшей перспективе провести двухстороннюю встречу. Об этом вчера говорилось в ходе телефонного разговора российского президента Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой. Дмитрий Медведев поздравил Обаму с официальным вступлением в должность главы государства и пожелал ему успехов на этом высоком посту.

В ходе беседы с обеих сторон было выражено намерение приложить все усилия для восстановления потенциала российско-американских отношений и решения вопросов, включая те, по которым сейчас имеются разногласия, в конструктивном ключе.

Была отмечена необходимость налаживания Россией и США совместной работы и координации в решении таких важнейших общих задач как преодоление мирового финансового кризиса, надёжное обеспечение режима нераспространения оружия массового уничтожения, борьба с международным терроризмом.

Объединения усилий требует и урегулирование острых региональных проблем – в том числе на Ближнем Востоке и вокруг Афганистана.