НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Политический диалог Россия-НАТО возобновится уже в феврале

Новости // 10:47, 27 января 2009 // 2433
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер подтвердил решение руководства альянса возобновить контакты на уровне Россия-НАТО, замороженные после августовского конфликта с Грузией. Дальнейшее сближение НАТО и России произойдет 6-8 февраля в Мюнхене, где состоится 45-я Международная конференция по безопасности, на которую также получила приглашение российская делегация. Как сообщил де Хооп Схеффер накануне в Брюсселе, на встрече в Мюнхене произойдет возобновление диалога на политическом уровне.
По мнению генерального секретаря альянса, чьи полномочия истекают 31 июля 2009 года, Россия и НАТО должны в итоге прийти к новым, более доверительным и плодотворным отношениям, при этом генсек отдельно отметил важность диалога Россия-НАТО для всех его участников. По словам де Хооп Схеффера, перспектива быстрого возобновления отношений сейчас открыта, и не исключено, что это произойдет во второй половине февраля.

Также де Хооп Схеффер отметил те проблемы, по которым у альянса нет единства мнений с Россией: "Никакая страна не может наложить вето на расширение НАТО на восток, а также на политику НАТО по объединению Европы как неделимого и демократического пространства безопасности, и торг по этому вопросу исключен".

Кроме того, генеральный серктарь НАТО призвал страны альянса оказать помощь новому президенту США Бараку Обаме в борьбе против растущих угроз терроризма, распространения оружия массового уничтожения, проблем "несостоявшихся государств", а также указал на опасность ядерного вооружения Северной Кореи и Ирана.