НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье выявили самых качественных производителей

Новости // 10:11, 16 декабря 2008 // 2318
12 декабря состоялось заключительное заседание оргкомитета VI Республиканского конкурса "Приднестровское качество–2008", передает пресс-служба ТПП ПМР. В ходе заседания были заслушаны информация председателя оргкомитета, президента ТПП ПМР Василия Кожана и предложения председателей экспертных комиссий о присуждении звания "Лауреат" заявленным видам продукции и услуг.

В работе оргкомитета также приняли участие директор ГУП "Институт стандартизации, метрологии и сертификации" Иван Фучеджи, начальник государственной службы Гостехпотребнадзора Татьяна Евдокимова, начальник управления внешней, внутренней торговли и предпринимательства Министерства экономики ПМР Юрий Дикусар, директор Ассоциации транспортников и дорожников ПМР Василий Кулик, начальник управления государственных закупок и несостоятельности Министерства экономики ПМР Вячеслав Тимченко, а также эксперты АНО "Центр стандартизации, метрологии и сертификации".

В нынешнем году в конкурсе "Приднестровское качество" приняли участие 64 предприятия Приднестровья, в том числе 33 – по Тирасполю, 18 – по Бендерам, 6 – по Рыбнице. Слободзею и Дубоссары представили по три предприятия и Каменку – одно предприятие. В их число вошли предприятия легкой и пищевой промышленности, полиграфической отрасли, строительные и банковские учреждения, предприятия транспорта, общественного питания и оказывающие различного рода услуги, фармацевтические организации.

В нынешнем году количество участников почти втрое превысило количество участников первого конкурса, который прошел в 2003 году. Многие участники предыдущего конкурса повторно подали заявки на участие в "Приднестровском качестве–2008". Все большую активность в "Приднестровском качестве" проявляют предприятия малого и среднего бизнеса.

Количество товаров, выставляемых на конкурс, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 114 и составило 366 единиц. В этом году организаторы конкурса ввели две новые номинации: "Услуги транспортного обслуживания" и "Гостиничные услуги".

В шести конкурсах приняли участие 8 приднестровских предприятий: ЗАО ТВКЗ "KVINT", ЗАО "Тиротекс", ЗАО "Тигина", ЗАО "Бендерский мясокомбинат", ОАО "Флоаре", ЗАО "Бендерская фабрика по производству технических носителей информации", ОАО "Бендерский завод "Электроаппаратура", ЗАО "Рыбницкий молочный комбинат".

"Конкурс "Приднестровское качество" еще раз подтвердил, что в Приднестровье, несмотря на сложнейшие экономические и политические условия, производители демонстрируют достойное международным образцам качество выпускаемой продукции", – заявил в ходе заседания Василий Кожан.

По итогам работы VI Республиканского конкурса "Приднестровское качество–2008" из 64 предприятий оргкомитет признал лауреатами 54 предприятия, из 366 товаров и услуг лауреатами признаны 264. Торжественная церемония награждения состоится 26 декабря.