НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

4 марта 2010 года в с.Терновка Слободзейского района состоится III Республиканский форум малого бизнеса «ЛИДЕР 2009»

Экономика // 11:16, 16 января 2010 // 2621
alt4 марта 2010 года в с.Терновка Слободзейского района состоится III Республиканский форум малого бизнеса «ЛИДЕР 2009» .
В целях развития малого предпринимательства, смотра достижений, а также актуализации проблем деятельности предпринимателей и принятия мер по их устранению в Республике третий раз проводится Республиканский Форум малого бизнеса в сфере производства и услуг «Лидер 2009».

Форум пройдет под эгидой Торгово-промышленной палаты Приднестровья и при поддержке государственной администрации Слободзейского района. Оргкомитет возглавляет вице-президента ТТП ПМР Юрий Ганин.
Программой предусмотрено проведение конференции «Малый бизнес: проблемы и перспективы» и подведение итогов конкурса «Лидер малого бизнеса 2009».

К участию в форуме приглашены предприятия производственной сферы и сферы услуг любой формы собственности с численностью работников до 100 человек, а также индивидуальные предприниматели.На конференции «Малый бизнес: проблемы и перспективы» представители малого бизнеса и эксперты обсудят проблемах малого предпринимательства, в том числе будут подготовлены доклады по следующим вопросам:

•    развитие малого предпринимательства в Приднестровье в 2009 году, способы и формы государственной поддержки малого и среднего бизнеса в условиях мирового финансового кризиса в 2009-10 годах;
•    пути формирования эффективной системы государственной поддержки малого предпринимательства в Приднестровье;
•    зарубежный опыт поддержки малого бизнеса и его эффективность: бизнес-инкубаторы, система делового образования, центры деловой коммуникации, организации микрокредитования и гарантийные фонды;
•    совершенствование системы налогообложения на пути перехода от индивидуального предпринимательства к созданию юридических лиц;
•    упрощение бухгалтерской, налоговой, статистической и иных видов отчетности в сфере малого бизнеса;
•    автоматизация управленческого и бухгалтерского учета, разработка программного обеспечения, адаптированного под условия ведения бухучета в ПМР, в т.ч. с учетом нового плана счетов в соответствии с МСФО;
•    административные барьеры и пути их преодоления;
•    льготные / специальные условия предоставления кредитов малому бизнесу.

Планируется, что в конференции примут участие представители органов законодательной и исполнительной власти, банкиры, предприниматели и эксперты.

Конкурс «Лидер малого бизнеса 2009» пройдет по 10 номинациям:
1. Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность
2. Промышленное производство
3. Транспортные услуги
а) грузоперевозки
б) пассажирские перевозки
4. Строительство, проектные работы
5. Услуги ЖКХ
6. Гостиничные услуги, общественное питание
7. Консалтинг, аудит, образовательная деятельность
а) консалтинговые услуги
б) услуги образования
8. Информационно-вычислительное обслуживание
9. Бытовое обслуживание
10. Рекламная деятельность

Конкурс выявит лучших из лучших субъектов малого предпринимательства, критериями оценки которых, станут показатели объема производства товаров или оказания услуг, среднемесячная заработная плата, рентабельность производства, объем налоговых отчислений, объем инвестиций, а также достижения в продвижении товаров и услуг на рынке.

Всем участникам конкурса будут вручены дипломы, а победителям – кубки. Победителям конкурса среди предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей в номинациях будет присуждено звание «Лидер малого бизнеса 2009». Стоимость участия в Форуме 350 рублей для малых предприятий и 250 рублей для индивидуальных предпринимателей. Место проведения: ресторан "Фоишор".

Заявки на участие в Форуме принимаются с 15 января 2010 года.