НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В.Ющенко назвал предложение Ю.Тимошенко о коалиции неуместным

Новости // 15:40, 20 октября 2008 // 1838
 

Президент Украины Виктор Ющенко назвал "неуместным" предложение главы правительства Юлии Тимошенко создать так называемую "коалицию защиты от мирового финансового кризиса". Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, такое заявление сделала пресс-секретарь В.Ющенко Ирина Ванникова.

"Президент считает, что подобные искусственные образования уступают Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) в легитимности, мобильности и профессиональном уровне", - отметила она.

По мнению В.Ющенко, ключевым координационным органом в условиях кризиса является именно СНБО, который может быстро и качественно формулировать ответы на возникающие вызовы. И.Ванникова напомнила, что в понедельник в 16:00 мск В.Ющенко будет председательствовать на внеочередном заседании СНБО, где будет рассматриваться план антикризисных мер, который должен помочь национальной экономике преодолеть угрозы, вызванные внутренними и внешними факторами.

По словам пресс-секретаря президента, речь идет об оптимизации управления государственными финансами, решении проблем ликвидности банковской системы и платежного баланса, преодоления рецессивных тенденций в экономике. "Президент Украины, оценивая важность сегодняшнего заседания СНБО, отметил, что в случае принятия плана антикризисных мер государство сможет эффективно и надежно блокировать негативные тенденции, с которыми столкнулся мир", - сказала она.

По словам И.Ванниковой, "В.Ющенко отметил, что антикризисные мероприятия будут максимально эффективными при условии консолидированной позиции всех ветвей власти и мобилизации всех внутренних ресурсов". "Это, по мнению президента, объясняется тем, что первопричиной кризисных явлений стали действия органов власти, которые отвечают за финансово-экономическую политику государства", - добавила она.

Как сообщалось, 19 октября Ю.Тимошенко в телеобращении к народу предложила 20 октября 2008г. провести в парламенте встречу лидеров фракций для создания коалиции защиты от мирового финансового кризиса и на этой основе обновить состав правительства при условии возобновления работы Верховной рады.


RBC.ru