НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Неделя,посвященная празднованию 600-летия Бендер началась

Новости // 13:48, 2 октября 2008 // 1950

   Неделя праздничных мероприятий, посвящённая юбилею города, стартовала сегодня в Бендерах.  Открытие состоялось на площади Освобождения.
С Поздравительным словом к собравшимся обратился глава госадминистрации Бендер Вячеслав Когут. Он поздравил горожан с юбилеем Бендер и  отметил, что город вместе со своими жителями в этом году переходит из VI в VII столетие. «Мы должны гордиться историей, чтить память и славу предков», - сказал Вячеслав Когут.
Жители и гости города сегодня смогли увидеть театрализованное шоу «Транзит истории». Зрители смогли увидеть – Александра Доброго, Сулеймана Великолепного, османского пашу, Александра Сергеевича Пушкина, солдат русской армии.
 Подвели итоги акции «600 добрых дел» (акция началась в октябре прошлого года). В ней приняли участие 1 тысяча 400 учащихся Бендерских школ. По 30 человек от каждой школы (всего в Бендерах 20 школ) пришли на площадь. Каждый школьник держал в руках бумажную звезду с надписью об участии в акции – «Ветеран живёт рядом», «Посади своё дерево», «Сохраним нашу планету голубой и зелёной», выставка осенних композиций, букетов, поделок «Родному городу желаем…». Городская площадь собрала 600 звёзд. Акция «600 добрых дел» - подарок городу к юбилею.
   От Русской геральдической коллегии город получил подарок - это новое знамя города Бендеры.