НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов поздравил Бендеры с 600-летием

Новости // 12:37, 8 октября 2008 // 1984


Президент Приднестровья Игорь Смирнов обратился сегодня с теплыми словами в адрес жителей Бендер по случаю 600-летия города.

Дорогие бендерчане!

Примите мои искренние поздравления по случаю 600-летия вашего замечательного города - ровесника многих исторически значимых событий.
Все пережил он: татарское иго, турецкую неволю, господство поляков и румынских оккупантов, и во все времена являл пример отваги и мужества, веры и стремления свободно жить на родной земле.
Помнит ваш старинный город и славу русского оружия, победы генералов Панина и Потемкина, великого Суворова, штурм неприступных башен, бастионов и стен. И откуда бы не являлся враг, он встречал дружный отпор бендерчан, которых исстари сплачивала дружба, солидарность и вера, общие для украинцев, молдаван, русских, болгар, евреев и немцев.
Заветы предков мужественные жители Бендер подтвердили вновь, уже в XX столетии. Вместе с добровольцами из других стран, нашими ополченцами, казаками, бойцами республиканской гвардии вы победили молдавских национал-фашистов. Бендеры выстояли, покрыв себя неувядаемой памятью воинской славы.
Сегодня старинный приднестровский город - это крупный экономический центр нашей республики, в котором работают порядка 900 организаций государственной и частной формы собственности, стабильно развивается инфраструктура, промышленность и социальная сфера, реализуются различные инвестиционные проекты. Функционирует здесь и широкая сеть общеобразовательных, медицинских и лечебных учреждений, открывшийся лечебно-диагностический центр.
На пороге своего 600-летия город уверенно смотрит в будущее, намечая новые проекты и перспективные планы.
Я верю, что наш замечательный старинный город, для которого вы так много делаете и который так любите, станет ещё краше, уютней и богаче. Всегда, во все столетия, он будет свободным и прекрасным, каким и был на протяжении минувших 600 лет! Пусть в каждом вашем доме царит согласие, мир и счастье, благополучие и любовь!
С праздником вас, дорогие бендерчане, с юбилеем города!

               Президент Игорь Смирнов