НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия полностью изобличила Грузию

Новости // 09:36, 29 сентября 2008 // 2031
Cледователи доказали, что грузинские власти собирались уничтожить осетин.

Генпрокуратура России завершила сбор доказательств по фактам геноцида Грузией населения Южной Осетии. По данным следователей, Тбилиси собирался уничтожить осетинское население и посадить в республике марионеточное правительство. В свою очередь комиссия ПАСЕ, проведшая собственное расследование, обнаружила в ЮО признаки «этнических чисток».  

Следственные действия по сбору доказательств грузинской агрессии в Южной Осетии завершены, следствие получило полную доказательную базу для преследования лиц, совершивших преступления в республике, сообщил глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин. «Проведенная работа позволяет сделать однозначный вывод, что целью агрессоров являлось полное уничтожение национальной группы осетин, проживающих в Южной Осетии. Документы, полученные в ходе расследования, свидетельствуют, что здесь после агрессии грузинские власти собирались создать марионеточное государство», – уточнил глава СКП.  

Уголовное дело по статье «геноцид» на основании данных, полученных в ходе расследования по факту массовых убийств в Цхинвале и других населенных пунктах ЮО, СКП возбудил еще в августе, спустя неделю после начала вооруженного вторжения грузинской армии на территорию Южной Осетии. Вскоре следователи из СКП по Северо-Кавказскому военному округу завели еще одно уголовное дело – по факту умышленного расстрела миротворцев.  

Между тем, делегация ПАСЕ, проведя собственное расследование, обнаружила в Южной Осетии факты этнических чисток, но почему-то геноцидом назвать это отказалась.  

"Что касается этнической чистки: мы посетили грузинские, осетинские и смешанные села, и по тому, что мы там увидели, можем сказать, что имела место этническая чистка. Но с той точки зрения, что в этих селах нарушились основные права человека", - заявил руководитель делегации ПАСЕ Люк ван ден Бранде по возвращении из зоны конфликта. По его словам, ни одна из сторон не сделала ничего, чтобы избежать конфликта, а начался он гораздо раньше 7 августа. Он также призвал осторожнее использовать термин "геноцид", полагая, что больше подходит понятие "этническая чистка".  

Делегация в составе девяти членов ПАСЕ во главе с докладчиком Ассамблеи по России Люком ван ден Бранде посещают Россию, Грузию и Южную Осетию с 22 по 25 сентября. Главной целью их пребывания является сбор информации для проведения срочных дебатов по проблеме последствий "войны между Грузией и Россией" в рамках предстоящей в начале следующей недели в Страсбурге осенней сессии Ассамблеи.  

Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовало вторжение 8 августа грузинских войск на территорию Южной Осетии и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру. Решение российской стороны признать Абхазию и Южную Осетию встретило жесткую критику в Страсбурге. Группа из 24 парламентариев на позапрошлой неделе предложила пересмотреть полномочия российской делегации на осенней сессии. Российские представители в ответ на это заявили, что если их полномочия будут поставлены под сомнение, они будут рекомендовать руководству России не оставаться в составе Совета Европы.


столетие.ру