НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Оренбурге проходит встреча российского и венесуэльского лидеров

Новости // 14:29, 26 сентября 2008 // 2188


Сегодня в Оренбурге состоялась встреча российского президента Дмитрия Медведева с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Российский лидер поблагодарил Чавеса за поддержку России во время кавказского военного конфликта. Как заявил Уго Чавес, "Мы хорошо знаем причины конфликта, кто и как напал на народ Южной Осетии".
Дмитрий Медведев сообщил, что в ходе встречи достигнуто соглашение о подписании ряда соглашений о совместном сотрудничестве.

Вчера вечером президент Венесуэлы провел встречу с российским премьер-министром Владимиром Путиным, где рассматривались вопросы создания совместного банка и нефтяного консорциума между странами, в который войдут такие компании, как "Петролеос де Венесуэла", "Газпром", "ЛУКОЙЛ" и ТНК-ВР.

По окончании встречи президенты также будут наблюдать за ходом дивизионных учений в рамках маневров "Центр-2008", в котором приняли участие около 10-ти тысяч военных, задействовано более 2-ух тысяч единиц бронетехники, около полусотни самолётов и вертолётов. Предусмотрены пуски тактических ракет.