НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В катастрофе самолета рейса Бишкек-Тегеран 65 погибли, 25 выжили

Новости // 10:19, 25 августа 2008 // 2474
Шестьдесят пять человек, включая членов подростковой баскетбольной команды, погибли в воскресенье при крушении киргизского авиалайнера, совершавшего рейс в Тегеран; 25 человек выжили. Самолет упал вскоре после вылета из главного аэропорта республики - Манас - близ Бишкека и сгорел.

Это последние данные министерства по чрезвычайным ситуациям о погибших из числа 90 человек, находившихся на борту среднемагистрального Boeing 737-200. Ранее говорилось о том, что на борту находилось 94 человека.

"Когда самолет охватило пламя, одна из его дверей была заблокирована, и все бросились к другой двери", - сказал пресс-секретарь правительства. - "На самолете была паника. Многие из погибших будут идентифицированы после проведения анализа ДНК, поскольку их тела сильно обгорели".

По словам представителей властей, на утро после катастрофы картина произошедшего видится так - через 12 минут после взлета экипаж попросил разрешения вернуться, самолет не долетел километра два до посадочной полосы, упал и загорелся.

Министр по чрезвычайным ситуация Камчибек Ташиев сказал на пресс-конференции, что причиной катастрофы однозначно стал не теракт, а о причинах можно будет говорить лишь после расшифровки радиообмена.

По данным МЧС, на борту было 83 пассажира, 6 членов экипажа, один представитель авиакомпании. Из 25 выживших - 18 в больнице, четверо выписаны, трое не пострадали.

"Мы вывезли 65 трупных мешков. В некоторых мешках были части тел", - сказал Ташиев, пояснив, что точное число погибших можно будет установить лишь после идентификации.

Владельцем лайнера, который был зафрахтован иранской компанией Asseman Air, является местный частный авиаперевозчик Itek-Air. Самолет должен был совершить чартерный рейс в Тегеран с киргизским экипажем.

"Он взлетел, (пилоты) сообщили о технической проблеме и попытались вернуться в аэропорт", - сообщил пресс-секретарь аэропорта Манас, расположенного в 30 километрах от Бишкека. 

На утро после катастрофы предварительная версия о разгерметизации самолета как причине аварийной посадки, не обсуждалась.

Премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов сообщил, что на борту находились также граждане Китая, Турции, Ирана и Канады, но не сообщил подробности. Утром выяснилось, что иранских граждан было большинство - 52 человека, 24 были гражданами Киргизии.

По словам министра транспорта Нурлана Сулайманова, из Москвы вылетели специалисты, которые имеют допуск к расследованию.

"Все черные ящики, которые нашлись, будут отправлены на расшифровку в Москву", - сказал он.

Представитель правительства сообщил журналистам в воскресенье вечером, что на борту находилось 17 подростков - членов баскетбольной команды, учащихся местной спортивной школы. По его словам, семеро из них выжили и находятся в больнице.

Милиция блокировала подступы к месту падения самолета, находящемуся неподалеку от взлетно-посадочной полосы аэропорта Манас. Часть аэропорта используется военными США из контингента поддержки международных сил коалиции в Афганистане, борющейся с движением "Талибан".

Служащие аэропорта, видевшие место крушения, сообщили, что нетронутой огнем частью фюзеляжа остался лишь хвост лайнера.

По словам Сулайманова, самолет, построенный в 1979 году, находился в хорошем состоянии и инспектировался всего два месяца назад.


ru.reuters.com